Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Катаемся на роликах: техника безопасности для детей

Катаемся на роликах: техника безопасности для детей

Безопасность – прежде всего, когда речь идет о детских активностях. В том числе это касается и катания на роликах. Это невероятно полезное для социализации, физического развития, воспитания самостоятельности и ответственности занятие все же часто сопровождается падениями и другими рисками. Как же обезопасить ребенка во время катания на роликах?

Безопасность ребенка на роликах: одежда и экипировка

Начнем, пожалуй, одежды и защитных аксессуаров – что нужно будет ребенку, который катается на роликах?

Хорошие ролики – прежде всего. Ведь от их качества напрямую зависит удовольствие от катания и безопасность малыша. Кроме того, они обязательно должны быть по размеру, ролики нельзя покупать на вырост. Если ребенок катается не только в светлое время суток, хорошо бы дополнительно заказать ему светящиеся колеса, которые купить можно здесь - они сделают ребенка намного более видимым на дороге. Плюс, это крутая фишка!

Правильная одежда – она должна служить дополнительной защитой от синяков и ссадин. Поэтому выбирайте для катания на роликах футболки с длинным рукавом и штаны, которые закрывают коленки, но не слишком длинные, чтобы не попадать в колеса. Также хорошо, если на одежде будут светоотражающие элементы, особенно если чадо катается в сумерки, или когда на улице темно.

Шлем – пожалуй, самый важный защитный аксессуар, ведь травмы головы являются самыми распространенными при физических активностях. Шлем должен быть первым и самым важным аксессуаром, который вы купите малышу для катания на роликах – без него становиться на ролики категорически нельзя. Убедитесь, что защитный шлем сидит плотно на голове ребенка и закрывает большую ее часть спереди и сзади.

Наколенники и налокотники защитят малыша от травм конечностей, которые также часто случаются во время катания. Кроме них хорошо было бы купить еще и специальные перчатки или напульсники, которые фиксируют кисть и защищают ее от растяжений.

Безопасность ребенка на роликах: чему необходимо научить малыша?

• Правильно надевать ролики и защитные аксессуары. Если ваш малыш только начинает кататься, учите его надевать ролики и защиту правильно – плотно и надежно, так, чтобы ничего не сползало. И в первое время следите за тем, как ребенок одевается.

• Научите ребенка элементарным движениям (стартовать, поворачивать, тормозить), прежде чем выпускать его кататься в людные места.

• Объясните ребенку, что кататься на роликах можно только по ровной поверхности.

• Не разрешайте ребенку кататься на роликах в людных местах и на проезжей части.

• Прежде чем идти кататься, ребенок должен сообщить вам, куда идет.

Эти советы помогут вам подготовить ребенка к такому активному отдыху, как катание на роликах. С ними вы минимизируете риск неприятностей, а ваше чадо сможет получать максимум удовольствия от катания!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас