Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие воображения с помощью литературы

Развитие воображения с помощью литературы

Воображение – это один из познавательных психических процессов, результатом которого является создание новых образов и явлений. Именно воображение лежит в основе творчества. Настоящее диктует нам свои условия. Имея хорошо развитое воображение, вы всегда будете востребованы на рынке труда, поскольку вас не смогут заменить никакие работы или техника.

Существуют различные методы развития воображения, одним из которых является чтение художественной литературы, особенно если это книги фэнтези, широкий спектр которых предлагает интернет-магазин yakaboo.ua. Здесь собрана самая современная и самая лучшая литература в жанре фэнтези, которая придется по душе и взрослым, и детям. Среди авторов книг – как современные, так и классики в своем жанре.

Как именно фэнтези литература развивает воображение?

Регулярно читая книги в жанре фэнтези, человек имеет возможность осознать, каким образом авторами создаются новые образы. Например, чтобы придумать новое существо, можно использовать прием агглютинации (сочетание качеств, свойств, частей предметов, которые в реальности не совмещаются). Именно благодаря ему возникли Кентавр, Русалка, избушка на курьих ножках и тому подобное. Или воспользоваться приемом гиперболизации (преувеличения размеров объекта или его частей), следствием которого явился Рубеус Хагрид – персонаж поттерианы.

Понимание того, как возникают новые образы, предметы и явления, позволяет нам и самим представлять и создавать что-то необычное. Таким образом, постоянно читая литературу в жанре фэнтези, человек имеет возможность развивать свое творческое воображение.

Выбираем книги для развития воображения

Чтобы правильно подобрать книги, которые будут развивать воображение, следует знать, что воображение проходит в своем развитии определенные возрастные стадии:

• Воображение детей до пятилетнего возраста тесно переплетается с их восприятием окружающего мира. Поэтому, чтобы развивать его, следует читать таким малышам небольшие рассказы, в которых речь идет о предметах, объектах и явлениях, знакомых им из их жизненного опыта. Ведь о тех, с которыми ребенок никогда не сталкивался, ему будет слушать неинтересно. Так будет развиваться воспроизводящее воображение, которое заключается не в создании нового, а в воспроизведении в мыслях того, о чем идет речь в тексте.

• Младшие школьники, в силу особенностей их психического развития, уже способны не только к воспроизводству, но и к активному созданию новых образов. Поэтому, чем более необычные образы описаны в книге, тем интереснее ребенку о них читать, представлять их. Благодаря регулярному чтению литературы происходит постоянная стимуляция воображения, которая приводит к ее дальнейшему развитию.

• Часто родители и учителя жалуются на то, что современные подростки не читают художественную литературу. Социальные сети и компьютерные игры заполоняют их внимание. Поэтому, чтобы книга могла оторвать подростка от монитора, она должна быть действительно стоящей – книги для подростков должны быть написаны с учетом психологических особенностей подросткового возраста. Со всеми его проблемами и переживаниями, с которыми подростки часто не могут обратиться ко взрослым или сверстникам. Поэтому на страницах книг, предназначенных специально для подростков, они могут получить ответы на свои вопросы, а потому не смогут от них оторваться.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас