Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать картриджи для фильтров воды

Как выбрать картриджи для фильтров воды

Бытовые фильтры для питьевой воды используются сегодня во многих квартирах и офисах. Их применение связано с тем, что качество водопроводной воды очень низкое, и магистральные установки давно не справляются с очисткой настолько хорошо, как нужно. Одним из основных составляющих фильтрующей системы является картридж, который и обеспечивает эффективность очищения. Со временем он забивается, поэтому его нужно периодически менять.

У каждой существующей модели – свой ресурс, который может отличаться по времени применения. Выбирая картриджи для очистки воды, нужно подумать – устанавливать такие же, которые были раньше, или остановить выбор на других. Как правило, к существующему корпусу нужно подобрать модель, которая подойдет к конкретному типу воды (например, по степени жесткости или содержанию железа). Особенно это касается проточных систем, которые включают одну или несколько колб.

Чем существующие картриджи отличаются между собой


От всех разновидностей, которые встречаются на полках магазинов, действительно разбегаются глаза. Казалось бы, нормальный человек просто не сможет разобраться в особенностях всех моделей. На самом деле, все гораздо проще – картриджи отличаются один от другого по форме и удаляемым загрязнениям. С формой все понятно – нужно выбрать устройство, которое подойдет для установки в конкретный тип фильтра.

Основное отличие заключается в загрязнениях, которые удаляют эти приспособления. Каждый может устранять только один или сразу несколько типов. Например, в настольных проточных фильтрах и кувшинах используются многофункциональные картриджи. В моделях, устанавливаемых под мойку, обычно предусмотрен только один тип очистки.

Особенности фильтров, удаляющих механические загрязнения

Такой этап вода обязательно должна пройти, независимо от того, какие варианты очищения для нее понадобятся в дальнейшем. При удалении механических загрязнений вода пропускается через специальный материал пористого типа. Его мелкие ячейки задерживают различные частицы, вроде песка, ржавчины, окалины. Эти фильтроэлементы различаются по размеру удаляемых частиц.

Для питьевой воды обычно используются фильтроэлементы 1-5 мкм. Для предварительной очистки в стояке устанавливаются более грубые.

Выбрать подходящий тип картриджа для своей системы можно в интернет-магазине Перша Вода.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас