Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Всестороннее развитие ребенка в начальной школе

Всестороннее развитие ребенка в начальной школе

Когда ребенок – исследователь

Каждый человек приходит в этот мир, чтобы его познать, научиться взаимодействовать с людьми, радоваться жизни. Школа – это место, где ребенок должен и может получить все, что потребуется ему в будущем. Гармония интеллекта, эмоций, творчества и физических нагрузок – важный фактор успешного обучения в школе.

Развитие эмоционального интеллекта

По результатам исследований он на 80% определяет успех в жизни человека. С младшего школьного возраста важно учить контролировать собственные эмоции. В результате ребенок сможет не только понимать свое эмоциональное состояние, но и лучше понимать окружающих его людей.

Второй навык, который необходим человеку на протяжении всей жизни – это умение учиться. Этот навык формирует в ребенке осознанное отношение к обучению. Он также должен уметь работать с разными источниками информации: от словарей, до продуктов медиа.

Следующий важный навык по порядку, но не по значению, который должны развивать в школах – это умение понимать себя, свои потребности, умение решать задачи здесь и сейчас. Это очень важно, чтобы дети чувствовали радость жизни и понимали важность текущего момента времени.

Все эти навыки будут способствовать раскрытию внутреннего потенциала ребенка и помогут стать ему лидером, который сможет достигать своих целей. Во многих школах сегодня используют идеи Стивена Кови, которые он описывает в книге “Лидер во мне”.

Постепенно, шаг за шагом, школа меняется. Сегодня учителя должны не только передавать готовые знания. Что важно – так это научить ребенка ставить вопросы и самостоятельно искать на них ответы, исследуя мир и себя. Знания должны перевариваться не только с аппетитом, но и должны быть понятными и применяться в социальной и личной жизни человека.

Начальная школа должна стать местом, где рассматривают ребенка, как большую личность в маленьком теле, где относятся к нему с уважением и понимают его потребности.

Обучающее пространство

Школа – это пространство возможностей. Поэтому каждая деталь в школе должна быть продуманной. Интерьер – уютным, дидактические материалы – развивающими, мебель – детских размеров. Все вокруг должно способствовать обучению и мотивировать ребенка исследовать мир вокруг. Современные дети не любят сидеть на одном месте. Если обучение в школе организовано таким образом, что ребенок самостоятельно выбирает время и место занятия, то это во много раз повышает его интерес к обучению.

Младший школьный возраст – это период динамического развития ребенка. Он начинает осознавать себя и свое место в социуме. У него в этот период активно развиваются и волевые качества, поэтому важно не упустить возможности для развития в младшем школьном возрасте.

Каждый ребенок – это индивидуальность, со своими темпами развития, своими способностями и наклонностями, желаниями и предпочтениями. Как организовать обучение, чтобы каждый смог стать победителем? Для этого существует персонализированное обучение, при котором дети не сравнивают себя со сверстниками, самостоятельно учатся и ошибаются.

История образования полна примерами использования действенных методик, которые помогают учителям развивать ребенка и легко обучать его, и при этом он сам хочет учиться, потому что ему это интересно. Сегодня в школах используют такие проверенные временем и результатами современные и ранее существующие методики, такие как система Монтессори, методика STEAM (Science Technology Engineering Arts Mathematics), ментальная арифметика, метод скорочтения, метод проектов и другие. А понимание того, как учить каждого, можно найти в теории множественного интеллекта Говарда Гарднера.

Когда родители выбирают школу для своего малыша, то также важно, чтобы она имела государственную лицензию. А классы были сформированы из детей разных возрастов.

Все вышеперечисленное может помочь родителям выбрать школу для своего ребенка, в котором сбалансированно построен процесс обучения, в котором учат детей более эффективно, благодаря хорошо организованной среде и использованию самых передовых методик.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас