Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что сделать, чтобы орхидея цвела чаще?

Что сделать, чтобы орхидея цвела чаще?

Орхидея – невероятно красивый экзотический цветок, который прекрасно смотрится в интерьере, привнося в него элегантности и грации. Тем не менее, ухаживать за ней не так уж просто, поэтому далеко не у всех растение живет долго, и уж тем более цветет часто.

То как долго будет жить растение, и как часто оно будет цвести, полностью зависит от ухода за ним. Заглянув на страничку https://florium.ua/ru/orchidea-room/, вы сможете купить не только красивейшие орхидеи, но и все необходимое для ухода за ними. А о том, что нужно этому цветку, чтобы расти в полную силу и радовать глаз, мы расскажем вам далее.

Как ухаживать за орхидеей?

Орхидеи являются одними из самых распространенных комнатных растений, тем не менее, им нужны специфические условия. Они отличаются от большинства комнатных цветов и потребуют от вас больше сил терпения. Итак, вот какие условия вы должны создать для своей прекрасной орхидеи…

Освещение

Пожалуй, сложнее всего обеспечить орхидею тем количеством света, которое ей необходимо. В отличие от других растений, ей нужен непрямой солнечный свет для цветения. Лучшим выбором для нее станут восточные и западные окна, а если таковых нет, флуоресцентный свет также подойдет.

Если на листочках орхидеи появляются черные кончики, значит, она обгорает на солнце. В этом случае поставьте ее в место, где меньше прямого солнечного света.

Окружение

Орхидеи лучше всего растут при средних комнатных температурах – 18-24°С, но это условие может меняться, в зависимости от вида орхидеи. В любом случае, вам нужно стараться не допускать резких перепадов температуры, а также сквозняков. А еще крайне нежелательно ставить орхидею возле созревающих фруктов – при этом выпускают определенный газ, который может навредить растению.

Вода

Большинство орхидей нужно поливать раз в неделю или две. Лучший способ сделать это – достать цветок из горшка и поставить под тонкую струйку воды на 10-15 секунд. Следите за тем, чтобы вода не попадала на цветы и листочки. Также орхидею можно поливать с помощью кубиков льда.

Прежде чем вернуть цветок обратно в горшок, дайте ему стечь минут 10, чтобы он не кис в воде. А когда почва под растением полностью высохнет, повторите эту процедуру.

Как заставить орхидею снова цвести?

Как только орхидея прекращает цвести, она «впадает в спячку». Вам может показаться, что растение умерло, но это не так. Эта спячка – период отдыха, восстановления и восполнения питательных веществ, которые были потрачены в период цветения. Период отдыха может продлиться 6-9 месяцев. После этого у орхидеи снова появятся силы цвести.

Тем не менее, иногда орхидеям нужна помощь, чтобы снова зацвести, и еще более тщательный уход, чем ранее. Вот, что вы можете сделать, чтобы ваше растение зацвело быстрее:

• Как только у орхидеи начинается период спячки, начинайте удобрять ее. Делать это нужно раз в неделю-месяц, в зависимости от ее вида.

• Переставьте орхидею в более прохладное место, в котором не бывает прямого солнечного света. И держите там, пока не появится новый цветок.

• Как только растение пустит новую стрелку, дождитесь, пока она достигнет длины около 10 см. Затем обеспечьте ей необходимую поддержку (обвяжите или подоприте). Если проходит пару месяцев, а стрелка не выпускает цветок, переместите растение в другое место – возможно, ему не хватает тепла/прохлады или непрямого солнечного света.

• Как только орхидея зацветет, ваша миссия выполнена! Теперь просто продолжайте заботиться о ней, как обычно.

8 причин, по которым орхидея может не цвести

Иногда, несмотря на все ваши старания, орхидея может все же не цвести. Вот, в чем может быть причина:

1. Недостаток света. Орхидею нужно ставить там, где есть непрямой солнечный свет. Если это невозможно (например, на прикроватной тумбочке), потратьтесь на лампу для роста цветов.

2. Переизбыток света. В отличие от других растений, орхидея умирает от переизбытка солнечного света. Прямые солнечные лучи обжигают ее листочки, поэтому ее нужно ставить под непрямым солнечным светом. Если вы используете лампу для роста растений, установите таймер, чтобы она повторяла световой режим дня.

3. Неподходящая температура. Орхидеям нужна постоянная умеренная температура 18-24°С, без резких перепадов. Поэтому выносить растение на улицу крайне не рекомендуется.

4. Нехватка удобрений. Если ваша орхидея растет в том же горшке и той же почве, как вы ее купили, ей может попросту не хватать питательных веществ. Попробуйте начать ее удобрять.

5. Потребность в пересадке. Когда орхидея вырастает из горшка, ее корни могут начать задыхаться. Чтобы определить это, обратите внимание именно на корни – если они стали коричневыми или вылезают из горшка, цветок пора пересадить.

6. Сезон. В отличие от других цветов, орхидея чаще всего цветет осенью. Поэтому, если вы хотите, чтобы она зацвела в другое время года, вам придется для этого постараться.

7. Переизбыток воды. Это также распространенная причина, почему орхидея может не цвести. Если вы поливаете ее слишком обильно, ее листья могут начать увядать, а корни – становиться коричневыми. Если вы заметили это за своим растением, дайте ему посохнуть недельку, прежде чем поливать снова.

8. Нехватка воды. Она так же повлияет на орхидею, как и чрезмерный полив. Если листья цветка кажутся сухими, полейте его дополнительно и начните ухаживать за растением тщательнее.

Подарите любимой орхидее свою заботу, и она непременно порадует вас своим прекрасным цветением!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас