Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Написание диссертации – основные шаги

Написание диссертации – основные шаги

Чтобы научный труд, на создание которого будет потрачено огромное количество времени, сил и здоровья получил высокую оценку аттестационной комиссии, важно выполнить все условия, выдвигаемые к такой работе ВАК и ГОСТ. Важно изначально правильно подойти к выбору актуальности исследования, которое будет положено в основу всего труда, определению темы, гипотезы, а также цели, преследуемой автором при его написании. Это позволит рационально распределить свои силы, найти интересные решения и существенно облегчить задачу, поставленную перед соискателем.

С чего начать

В начале пути важно обратить внимание на основные моменты создания объемного и сложного диссертационного труда.

Определение предмета исследования

Соискатель должен подобрать объект и предмет, который будет тщательно изучен, исходя из анализа паспортов специальностей Высшей Аттестационной Комиссии. Объектом может считаться направление науки, отличающееся малоизученностью процессов, явлений, имеющих серьезное влияние на развитие современного мира и общества.

Актуальность

Даже если выбранное направление является мало изученным, это не значит, что можно брать его в разработку. Возможно, в его развитии нет перспектив и смысла. Поэтому важно аргументированно рассмотреть актуальность вопроса, который был выбран для изучения. С этой целью нужно провести оценку своевременности предстоящих экспериментов и выяснить, насколько необходимо найти и, соответственно, обосновать выбранные решения этой проблемы.

Тема

Если подтверждается актуальность будущего исследования, нужно определиться с общей темой. Ее выбор базируется на основных свойствах, присущих предмету изучения и актуальности работы, которую соискатель планирует писать. Если объект (предмет) будет правильно сформулирован, это существенно упростит поиск названия научного труда.

Гипотеза, цели, задачи

Рабочая гипотеза должна быть четко аргументирована, что позволяет автору спрогнозировать результаты, которые планируется получить после проведения исследований. Итог работы нужно будет подтвердить (или опровергнуть) во время защиты диссертации.

Чтобы достичь прогнозируемого результата проведенных экспериментов, необходимо правильно сформулировать цели и задачи работы. Их постановка осуществляется по основным правилам:
  • диссертация должна иметь только одну цель, которая указывается в ее названии;

  • тема и цель должна формулировать и объединять результаты экспериментов и научную проблему;

  • в одной из задач необходимо описать проблематику исследуемого предмета с учетом публикаций по данному направлению исследования;

  • другая задача должна характеризоваться постановкой вопроса, имеющего прямое отношение к поставленной проблематике;

  • текстом последней задачи нужно стимулировать к необходимости и важности дальнейшего проведения практической работы.
Сложность написания диссертации наиболее часто связана не только с трудностями выбора направления, определения темы, постановки целей. Тотальная нехватка времени, огромный объем работы, необходимость выдерживать все стандартные требования приводит к тому, что написание диссертации растягивается во времени на довольно длительный срок. Чтобы научный труд был написан своевременно, с глубоким погружением в тему и ее полноценным раскрытием, без проблем для нервов и здоровья, можно выбрать вариант написания диссертации на заказ. Профильные научные специалисты компании Writer Works создадут научный труд, который будет высоко оценен ВАК.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас