Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Геморрой во время беременности: ответы на самые важные вопросы

Геморрой во время беременности: ответы на самые важные вопросы

Геморрой – зудящая, неприятная и даже болезненная проблема. И пусть вам сейчас от этого некомфортно, знайте, что эта проблема безвредная и довольно распространенная – от нее страдает больше половины беременных женщин. И хорошие новости в том, что вы можете себе помочь, а что еще лучше – проблема исчезнет после родов.

Конечно же, если вас настигла такая неприятность, лучше всего обратиться к специалисту. клиники «Доступный Доктор» подготовила для вас ответы на самые важные вопросы, которые могут волновать будущих мам, столкнувшихся с такой неприятной проблемой, как геморрой.

Что такое геморрой?

Геморрой – это варикозное расширение вен в прямой кишке.

Когда может появиться геморрой во время беременности?

Наиболее часто он появляется у будущих мам в середине второго или на третьем триместре беременности. Но, на самом деле, эта неприятность может настигнуть вас в любой момент.

Почему геморрой появляется во время беременности?

Около 25 недели беременности появляется усиленное давление от увеличивающейся матки, плюс, усиливается циркуляция крови в области таза. Все это может привести ко вздутию вен в прямой кишке и зуду. Запор может усугубить геморрой или даже вызвать его (из-за сильного давления, когда вы тужитесь). Также геморрой может развиваться после родов, в результате сильных потуг.

Что можно сделать при геморрое во время беременности?

Старайтесь ходить в туалет регулярно. Пожалуй, это лучшее, что вы можете сделать при геморрое – ходить в туалет регулярно и с легкостью. Для этого пейте больше воды, потребляйте клетчатки и избегайте всех продуктов, которые могут спровоцировать запор.

Делайте упражнения Кегеля. Они помогают не только подготовить промежность к родам, но и предотвратить геморрой посредством здоровой циркуляции крови.

Спите на боку. А вот на боку спать не стоит, да и в принципе это крайне не рекомендуется делать после первого триместра. Сон будущей мамы на спине ухудшает кровоток, что может привести к геморрою и многим другим проблемам. Также, чтобы снять напряжение с вен прямой кишки, вы можете несколько раз в день лежать на боку.

Продолжайте двигаться. Не сидите и не стойте подолгу, старайтесь делать короткую «прогулку» или разминку в 5 минут каждый час, чтобы улучшить циркуляцию крови. И если доктор вам разрешает, тренируйтесь – делайте безопасные для беременности упражнения аж до самих родов.

Не усугубляйте ситуацию. Не засиживайтесь на туалете, не тужьтесь слишком сильно и слишком долго.

Держите себя в чистоте. После туалета подмывайтесь теплой водой вытирайтесь мягкой туалетной бумагой. Но сильно не трите, чтобы не раздражать ткани еще сильнее. Если туалетная бумага кажется вам слишком жесткой, попробуйте салфетки.

Принимайте теплую ванну. 10-15 мин в теплой ванне помогут вас поддерживать чистоту и могут уменьшить дискомфорт.

Попробуйте гемамелис или пакеты со льдом. Оба эти средства могут успокоить симптомы геморроя.

Купите подушку-пончик. Если вам сидеть действительно неприятно, такая подушка уберет давление и подарит вам больше комфорта.

Обратитесь к врачу. Он может посоветовать лучшие средства в вашем конкретном случае (например, слабительное или мазь, которая уберет зуд и боль).

Геморрой во время беременности: когда стоит обратиться к доктору?

Если у вас появилось кровотечение, обязательно обратитесь к врачу. Это может быть геморрой или анальная трещина, но диагноз и лечение должен назначать специалист.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас