Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дом для куклы. Идеальный подарок для девочки

Дом для куклы. Идеальный подарок для девочки

Куклы – одна из наиболее популярных игрушек. Чтобы игры с ними были веселее, интереснее, обязательно купите своему ребенку дом для куклы. В нем – несколько комнат, этажей, в некоторых моделях обязательно имеется балкон. А если оборудовать его кукольной мебелью – получится отличная многофункциональная игрушка.

Ребенок сможет устраивать сюжетные и ролевые игры, проявлять фантазию, оттачивать различные навыки и умения, повторяя действия своих родителей в реальной жизни. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать дом для куклы. Расскажем об основных факторах, которые следует учитывать.

Как выбрать дом для куклы. 4 важных фактора

Есть ряд факторов, которые следует обязательно учитывать. Мы остановимся на четырех наиболее важных.

1. Возраст ребенка

Для деток в возрасте от 2 двух вряд ли стоит покупать слишком высокий домик. Им будет сложно играть с ним – они не дотянутся до верхних этажей.

Деткам старше 4-х лет можно выбирать домики более масштабные, с несколькими этажами, высокие, предназначенные для «Барби» — именно такие куколки (или схожие с ними по размеру) наиболее популярны среди девочек.

2. Материал домика

На профильном рынке представлено множество вариантов. Подходить к выбору нужно взвешенно и осторожно. Убедитесь, что материал безопасен. Например, пластик должен быть прочным, не ломаться от простого прикосновения и не источать неприятного аромата.

Дом для кукол может быть изготовлен из дерева. Для его покраски должна использоваться безопасная краска. Сама поверхность – быть гладкой, без трещин, сколов, острых углов, о которые можно пораниться.

3. Функциональность

Речь идет о наличии определенных функций и движущихся элементов:

● балкона;
● открывающихся дверок;
● открывающихся окон;
● и так далее.

Также нужно обязательно учитывать размер кукол, какими ребенок будет играть в домике – чтобы они без проблем помещались в комнатках.

4. Внешнее оформление

Дом для кукол должен нравиться ребенку. Ведь он покупается именно ему. Если хотите сделать сюрприз, поинтересуйтесь у малыша, как именно он представляет себе домик. Если подобных моделей найти не удается, постарайтесь подготовить ребенка, восторженно рассказав, какой именно домик можно заказать и в чем его преимущества.

Зона особого внимания: материал

Выше мы отметили, что одним из факторов при выборе домика для кукол должен быть материал. Теперь рассмотрим его более подробно.

Для малышей лучше всего покупать дом для кукол из натуральных, экологичных материалов. Деревянные модели сочетают в себе:

● привлекательность;
● безопасность;
● прочность.

Из дерева делают домики разных размеров и форм. Однако нужно учесть точность обработки поверхности и равномерность прокраски. Кстати, краска должна использоваться гипоаллергенная, безопасная, не выделяющая летучих соединений.

При выборе пластиковых моделей следует учитывать их прочность и натуральность расцветки. Убедитесь, что каждый стык – с плавными, скругленными углами. Это позволит исключить вероятность случайного травмирования малыша. Также учитывается стойкость материала к выгоранию.

Дом для кукол. Польза для ребенка

Игрушка оказывает полноценное воздействие на развитие ребенка благодаря сюжетно-ролевым играм.
  1. Детки лучше ориентируются в пространстве, они учатся правильно соотносить размеры предметов.

  2. Красивый дом для кукол формирует хороший вкус, чувство прекрасного.

  3. Большое количество разнообразных аксессуаров, мебели помогут разыгрывать огромное число сценариев. Детки прорабатывают определенные бытовые эпизоды.

  4. Ролевые игры позволяют разыгрывать различные сценарии взаимодействия персонажей друг с другом, понимать принципы взаимоотношения людей.

В завершение

Дом для кукол станет отличным подарком для ребенка. Однако, чтобы не ошибиться, следует учитывать правила выбора такой масштабной и функциональной игрушки. В этой статье они описаны лаконично, кратко. Более подробно рекомендации изложены в статье «Дом для кукол». В частности, там детально описываются принципы выбора изделия для деток разного возраста. Ознакомившись с советами, вы точно будете знать, что подарить своему чаду.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас