Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь ребенку адаптироваться в детском садике?

Как помочь ребенку адаптироваться в детском садике?

3 совета как помочь ребенку пройти адаптацию

Первые дни в детском коллективе – тяжелый процесс и стресс для ребенка. Но все зависит от родителей, каким образом они наладят этот процесс, чтоб он прошел бесследно для него. Как только вы выберете, какой это будет – частный детский сад или государственный, смело берите ребенка и начинайте проходить адаптационный период.

Конечно в частном садике на Лико Граде https://zarina-kids.com.ua/chastniy-detskiy-sad-goloseevo/ и других заведениях Зарины уделяют больше времени каждому ребенку, и там детям явно проще адаптироваться. Но и в государственном учреждении тоже родители сами могут сделать все, для комфортного времяпрепровождения чада.

Самостоятельность

Для начала необходимо дома научить ребенка самому одеваться и раздеваться, кушать, пить, пользоваться горшком. Такие вещи ребенок должен уметь очень хорошо, чтоб самому себя обслужить, а не просить помощи у воспитателя. Одежду лучше всего одевать спокойных тонов и не светлую, чтоб вы не застирывали ее. Она должна быть удобной в передвижениях ребенка и комфортной для хождения на горшок.

Если ваш малыш очень долго находился с матерью, то сам период адаптации может проходить дольше, чем у других детей. Это не страшно, но за пару месяцев перед частным детским садиком обязательно необходимо оставлять ребенка на пару часов с другими родственниками, чтоб он привыкал находиться без мамы.

Оставлять в детском саду лучше всего сначала на час, потом на пару часов. Но как только ваш малыш начнет привыкать, можно тогда уже положить на сон и после сна. Таким образом, адаптационный период проходит не так болезненно, и ребенок постепенно привыкает к новому образу жизни.

Психологический настрой

Начните еще дома играть со своим ребенком в «детский сад», пройдите с ним все этапы и режимные моменты, чтоб он мог понять, что его ждет там. Обязательно после каждого посещения хвалите, говорите, какой он молодец, что ходит в садик. Очень хорошо, когда родители прекрасно отзываются о дошкольном учреждении или детском центре, в будущем при подготовке ребенка к школе ему это поможет перестроиться. Не показывайте своего волнения и тревоги, так как это покажет ребенку, что здесь есть чего опасаться, и он начнет копировать настроение мамы. Будьте всегда улыбчивы и тверды в своем решении, не нужно вестись на манипуляции вашего малыша, и тогда он поймет, что ничего такого в посещении детского сада нет.

Инфекции

Как правило, еще один момент адаптации – это вирусные заболевания, которые могут быть не из-за вируса, а из-за адаптации к новому коллективу. Поэтому не нужно разводить панику, просто на время болезни оставьте малыша дома, и объясните ему, почему именно сейчас он дома. Одевайте ребенка потеплее и вылечивайте его, если вдруг он заболел. Растём большими и здоровыми вместе!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас