Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

В каких случаях грудничку требуется срочная консультация офтальмолога

В каких случаях грудничку требуется срочная консультация офтальмолога

Для того чтобы сохранить зрение малыша, родители должны внимательно следить за ним с рождения и вовремя посещать офтальмолога. Первый визит к этому специалисту рекомендуется совершить, когда ребенку исполняется месяц. Но существует ряд патологий, при которых детский офтальмолог может понадобиться раньше.

Что должно насторожить родителей

Особую внимательность нужно проявить, если ребенок родился раньше срока и находился на аппарате искусственной вентиляции легких. У таких детей нередко развивается ретинопатия недоношенных, при которой незрелая сетчатка глаза отслаивается по причине избыточного роста сосудов. Эта патология успешно лечится, но для ее своевременного обнаружения нужно, чтобы ребенок находился под постоянным наблюдением офтальмолога на протяжении первых месяцев жизни.

Еще одним тревожным признаком является приобретение зрачками беловатого или сероватого оттенка. Белесый налет говорит о том, что в глаз не проникает достаточное количество света, в результате чего он будет отставать в развитии. Для того чтобы убедиться в отсутствии риска возникновения катаракты, малыша нужно обязательно показать офтальмологу.

Вас также должно насторожить увеличение размеров глаз ребенка. Оно может говорить о развитии такой серьезной патологии, как врожденная глаукома, которая приводит к увеличению внутриглазного давления, в результате чего органы зрения становятся больше.

Если у ребенка наблюдается явное косоглазие, его также нужно как можно быстрее показать офтальмологу. Оно считается допустимым в течение первых двух месяцев жизни ребенка, но потом должно вызывать опасения.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас