Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 вещей, которые стоит учесть родителям, отдавая ребенка на уроки музыки

7 вещей, которые стоит учесть родителям, отдавая ребенка на уроки музыки

Если вашему ребенку нравится музыка (так же, как и большинству деток), вы можете задуматься над тем, чтобы записать его на уроки музыки. Многочисленные исследования показали, что обучение вокалу или игре на музыкальных инструментах приносит детворе огромную пользу, поэтому отдать ребенка, который интересуется музыкой, на соответствующие занятия – всегда отличная идея!

В поисках хорошей музыкальной школы для своего чада, обратите внимание на школу искусств Соломрия, где вам предложат огромный выбор музыкальных занятий: вокал, музыкальные инструменты, раннее музыкальное развитие и даже ораторское и актерское мастерство. Здесь вы сможете выбрать то, что наиболее интересно вашему малышу и принесет ему максимум пользы.

Польза занятий музыкой для детей

Многие родители не осознают, как много могут дать ребенку занятия музыкой. Она будет развивать математические навыки, память и слух, а обучение игре на музыкальном инструменте также значительно улучшит зрительно-моторную координацию.

Обучение музыке также будет поднимать самооценку ребенка, а также учить его тайм-менеджменту и командной работе. Помимо этого, само пение или игра на музыкальном инструменте снимает стресс и дает деткам конструктивный способ самовыражения. Часто детки, которые учатся музыке или пению, лучше преуспевают в школе, так как такие занятия учат их терпению, усидчивости и самодисциплине.

Взрослые, которые занимались музыкой в детстве, часто становятся более успешными. Они лучше понимают рабочую этику и необходимость тяжело работать, чтобы чего-то достичь. А еще у них более развиты социальные навыки, что помогает достигать большего успеха во всех сферах жизни.

Что стоит учесть родителям, отдавая ребенка на уроки музыки?

1. Возраст ребенка. Лучший возраст для начала музыкального обучения у каждого ребенка разный. Вам нужно смотреть по своему малышу и выбрать занятия, которые наилучшим образом подходят ему по возрасту и интересам. Посмотрите, реагирует ли кроха на музыку подпеванием, хлопаньем, танцами? Если да, то ваш ребенок, скорее всего интересуется музыкой. В этом случае, чем раньше вы его отдадите учиться, тем ему будет проще и интереснее.

В общем же 5-летний возраст считается удачным для начала обучения вокалу или игре на музыкальном инструменте. К этому возрасту ребенок, как правило, уже способен сидеть и концентрироваться на протяжение урока. Если же ваш малыш не хочет обучаться музыки, не нужно его принуждать – это не заставит его полюбить музыку. Вы можете попробовать позже или найти занятие, которое вашему чаду по душе.

2. Музыкальный инструмент. Учитывайте возраст ребенка при выборе музыкального инструмента – не выбирайте слишком большой или тяжелый. Скрипка или фортепиано – отличный выбор для начала, особенно для малышей до 6 лет, так как они создадут отличную базу для обучения игре и на других инструментах. Если же ваше чадо изъявляет сильное желание учится играть именно на определенном инструменте, поговорите с учителем о том, насколько это возможно в его возрасте.

3. Уровень шума. Подумайте о том, что соседи могут быть не в восторге от музыкальных тренировок вашего чада. Чтобы избежать этого, вы можете хоть немного звукоизолировать комнату, в которой ребенок учится играть или петь, с помощью ковров на стенах и плотных штор. Также некоторые инструменты дают возможность упражняться через наушники.

4. Свободное время у вас и ребенка. Детки школьного возраста, как правило, загружены учебой и другими внешкольными кружками и секциями. Убедитесь, что у вашего малыша хватит времени и сил на занятия музыкой, чтобы от них не страдала учеба в школе и другие важные занятия. Но и свой график также учитывайте, ведь вам придется иногда заниматься с чадом, возить его на уроки музыки или вокала. К счастью, сегодня обучаться музыке можно и онлайн – школа искусств Соломрия предлагает такую возможность для всех направлений обучения.

5. Расположение музыкальной школы. Ребенок может посещать занятия в музыкальной школе или у учителя на дому, а может обучаться дома – с учителем или онлайн. Со школой искусств Соломрия вы сможете выбрать удобный для вас вариант.

6. Свободное место в доме. То, сколько у вас есть свободного места, важно в некоторых случаях. Например, фортепиано или барабанная установка займет немало места, в то время как синтезатору столько не нужно. Учитывайте, где ребенок будет заниматься музыкой, и где будет храниться его музыкальный инструмент.

7. Стоимость обучения. Для многих родителей этот фактор очень важен. Во-первых, покупка музыкального инструмента обойдется недешево (так что выбирать его можно и из этих соображений). Во-вторых, вам нужно будет платить еще и за обучение. Вы можете сравнить цены в разных школах и выбрать то, что подходит для вас. Но вы должны понимать, что качественное образование не может стоить слишком дешево. Поэтому хорошей альтернативой может стать обучение в группе, а не индивидуальное.

Подарив ребенку возможность обучения музыке, вы сделаете ему подарок на всю жизнь. А наши советы помогут вам продумать все так, чтобы занятия музыкой или вокалом приносили минимум хлопот вам и максимум удовольствия вашему чаду.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас