Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какие тампоны можно использовать девочкам-подросткам

Какие тампоны можно использовать девочкам-подросткам

Именно тампоны становятся выбором №1 для подростков, ведь они удобны при активном образе жизни. Но у тех, кто впервые сталкивается с этим средством личной гигиены, возникает множество вопросов. Чем они отличаются от взрослых? Как правильно выбирать?

Ритм жизни современных девочек практически не бывает размеренным. Танцы, плаванье, велосипедные прогулки и прочие увлечения требуют постоянной двигательной активности. Поскольку в таких условиях довольно неудобно пользоваться прокладками, на первый план выходят тампоны для подростков. Достоинства гигиенических средств неоспоримы – они абсолютно незаметные, обеспечивают свободу движений, комфорт и надежную защиту. Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами, нужно знать отличия продукции, сделать удачный выбор и придерживаться основных правил использования.

Чем отличаются тампоны для подростков

Тампоны, которые подходят девочкам, во многом похожи на взрослые изделия. Они такие же по составу, форме и способу введения. Это удобный и безопасный вид гигиенического средства. Он представляет собой плотный компактный сверток из материалов с хорошей впитывающей способностью. Удобство применения своеобразной сжатой прокладки, как правило, обеспечивает специальный аппликатор и шнурок. Производство обычно налажено из хлопка, целлюлозы или их сочетания. Благодаря особой тонкой оболочке, предупреждается отделение волокон материала, некоторые изготовители используют специальное шелковое покрытие. Готовые изделия обязательно тестируются под контролем дерматологов и гинекологов, которые одобряют к повседневному применению.

Одно из ключевых отличий тампонов для подростков – в размере. Тампоны для них – небольшой длины и диаметра, являясь компактной версией взрослых аналогов. Именно поэтому при их использовании не возникает дискомфорт, не нарушается целостность девственной плевы. Кроме того, качество продукции не вызывает сомнений, особенно если ее производят известные, надежные и проверенные компании.

Как выбрать тампон для тинейджера

Основных критериев выбора существует всего два.

Размер

На него следует обратить внимание в первую очередь. Можно встретить три вида изделий – «мини», «норма» и «макси», еще одна классификация – mini, normal, super и super plus. Для подростков идеально подходит первый вариант, который соответствует анатомо-физиологическим особенностям детского организма. В крайнем случае допустима «норма», если выделения обильные, требуется максимальная и удобная защита.

Наличие аппликатора

Кроме того, нужно определиться с дополнительными элементами. Эксперты рекомендуют выбирать тампоны с аппликаторами, тем более для первого раза. Маленькая деталь упрощает введение при отсутствии опыта, а также незаменима в тех случаях, когда нет возможности помыть руки. К тому же, она помогает вводить приспособление достаточно глубоко, чтобы избежать дискомфорта.
Отдавая предпочтение тампонам, важно знать основополагающие правила:

 
  • аккуратность – тампон вводится на оптимальную глубину, снаружи остается ниточка для извлечения;

  • абсолютный комфорт – после введения никакие неприятные ощущения возникать не должны, иначе нужно извлечь средство и ввести повторно уже новое;

  • своевременная замена – гинекологи рекомендуют менять тампон через 4-6 часов, максимум – через 8 часов, если используется специальная продукция с пометкой «на ночь» (индивидуальные рекомендации в инструкции дают производители);

  • чередование – не желательно все время пользоваться только тампонами, рекомендуется чередовать с гигиеническими прокладками для критических дней;

  • безопасность – тампоны противопоказаны во время лечения различных гинекологических заболеваний.
Если правильно подобрать оптимальный вариант гигиенического средства и придерживаться несложных правил, его применение полностью безопасно и не вредит здоровью.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас