Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Витамин B9 – фолиевая кислота: важные вопросы и ответы на них

Витамин B9 – фолиевая кислота: важные вопросы и ответы на них

Фолиевая кислота (B9) относится ко группе витаминов B. Ее часто ассоциируют с беременностью, так как фолиевую кислоту часто прописывают будущим мамам. Тем не менее, витамин B9 необходим не только им, а всем нам – для поддержания здоровья, роста, развития, здоровой работы нервной системы и мозга.

Фолиевая кислота (она же – фолат, когда в натуральном виде) – растворимый витамин. Это означает, что ее нужно включать в свой рацион каждый день, так как она не накапливается в организме. Ее можно найти в разных продуктах в маленьких количествах или принимать в виде витаминной добавки. Если вы решили купить витамин B9, мы рекомендуем его смотреть здесь, на сайте foods-body.ua.

Всем нам нужна фолиевая кислота, чтобы производить красные кровяные тельца. Но еще важнее ее принимать будущим мамам, чтобы защитить будущего малыша от дефектов нервной трубки, особенно на ранних сроках беременности.

В каких продуктах есть фолиевая кислота?

Лучшими ее источниками станут зеленые овощи (особенно темно-зеленые, как шпинат и брокколи); еще ею богата брюссельская капуста, спаржа, нут, горошек, коричневый рис, печень, апельсины и бананы. А также фолиевую кислоту можно найти в специально обогащенных продуктах, таких как соки и хлопья для завтрака.

Сколько фолиевой кислоты нужно человеку?

Если вы не беременны и не планируете заводить ребенка, то необходимое количество фолата вы будете получать из пищи, при условии разнообразной диеты, включающей листовые овощи. Взрослому человеку нужно 0,2 мг (200 микрограмм) фолиевой кислоты в день.

Сколько фолиевой кислоты нужно при планировании и вынашивании беременности?

Если вы вынашиваете ребенка или планируете беременность, вам нужно в день принимать фолиевой кислоты на 0,4 мг (400 микрограмм) больше – с момента, когда вы прекращаете предохраняться, и до 12 недели беременности.

Если же у вас уже был ребенок дефектом нервной трубки, или такие детки рождались в вашей семье, вам нужно увеличить дозировку до 5 мг на день и принимать фолиевую кислоту в первые 12 недель беременности. Также женщинам-эпилептикам и диабетикам нужно больше фолата, но здесь дозировку должен определять врач.

Как узнать, что мне не хватает фолиевой кислоты?

При дефиците фолиевой кислоты у вас может развиться анемия, из-за чего вы будете чувствовать усталость и апатию (но эти симптомы могут быть признаками и нехватки витамина B12). Среди других признаков, указывающих на недостаток фолиевой кислоты: появление язвочек во рту, отечность языка, потеря чувствительности и мышечная слабость.

Если врач заподозрит у вас анемию, он проверит вас на дефицит фолиевой кислоты, а заодно, и витамина B12. Анемия, связанная с нехваткой фолата, обычно лечится фолиевой кислотой в таблетках. Как правило, курс лечения длится около 4 месяцев.

Что случится, если принимать слишком много фолиевой кислоты?

Людям, принимающим фолиевую кислоту в виде витаминов, нужно быть очень осторожными с дозировкой и не превышать 1 мг (1000 микрограмм) в день. В противном случае передозировка может быть опасной.

Высокие дозы фолиевой кислоты могут скрыть дефицит витамина B12. Это особенно опасно для пожилых людей, которые страдают от проблем с усвояемостью B12, что приводит к развитию у них анемии. Если это не лечить вовремя и правильно, нехватка витамина B12 может привести к повреждению нервной системы, но такие случаи крайне редки.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас