Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 здоровых травяных чаев, которые вам непременно стоит попробовать

7 здоровых травяных чаев, которые вам непременно стоит попробовать

Травяные чаи существуют столетиями, и о том, как они полезны, наслышан буквально каждый. Правда, их и чаями-то не назовешь, ведь готовятся они из ягод, пряностей, фруктов и трав (нередко – лечебных). А это значит, что травяные чаи могут быть самыми разнообразными по вкусу и аромату, благодаря чему станут отличной альтернативой не таким полезным кофеиносодержащим и сладким напиткам.

Но травяные чаи не только вкусные и ароматные, многие из них еще и обладают невероятной пользой. Заказывая чайные и травяные сборы на сайте store4u.com.ua, вы сможете выбрать те, которые помогут справиться с проблемами со здоровьем. А чтобы вы знали, что вам нужно, команда магазина подготовила для вас список самых полезных лечебных трав, из которых также получаются вкусные чаи и отвары.

7 травяных чаев, которые вам стоит попробовать

1. Ромашковый чай

Пожалуй, это самый популярный из травяных напитков. Он знаменит своей способностью успокаивать и часто принимается перед сном. Уже не одним исследованием доказано, что ромашковый чай помогает справиться с проблемами со сном и улучшить качество ночного отдыха, если пить его регулярно. Кроме того, он уменьшает симптомы депрессии и ПМС, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, способен регулировать уровень сахара, инсулина и липидов в крови, защищает печень и пищеварительную систему.

2. Чай из перечной мяты

Практически такой же популярный, как и ромашковый, чай из перечной мяты поддерживает здоровье пищеварительной системы, является антиоксидантом и обладает противораковыми, антибактериальными и противовирусными свойствами. Не все они подтверждены научно, но некоторые исследования все же говорят о пользе перечной мяты для ЖКТ – против несварения, тошноты, боли в животе, кишечных спазмов и синдрома раздраженного кишечника. Поэтому тем, кто страдает от любого дискомфорта, связанного с пищеварением, рекомендуется пить чай из перечной мяты.

3. Имбирный чай

Это вкуснейший пряный напиток, который обладает массой полезных свойств и богат антиоксидантами. Он борется с воспалениями и стимулирует иммунитет, но больше всего он знаменит своей способностью эффективно бороться с тошнотой, особенно на ранних сроках беременности (это доказано научно). Также есть доказательства того, что имбирь может стать хорошим средством профилактики язв желудка, улучшить пищеварение и избавить от запоров. Имбирь помогает при дисменорее и менструальных болях – исследования показали, что этот чудо-корень может быть таким же эффективным, как нестероидные противовоспалительные средства, как ибупрофен, в борьбе с болью во время месячных. И, наконец, ученые полагают, что имбирь может быть полезным для диабетиков (но это пока не доказано).

4. Гибискусовый чай

Этот напиток готовится из ярких цветов гибискуса. Он имеет розово-красный цвет и освежающий, терпкий вкус. Гибискусовый чай будет одинаково вкусным и в горячем, и в холодном виде. А еще, конечно же, он принесет вам немалую пользу, благодаря своим противовирусным свойствам (особенно эффективен он против гриппа) и способностью снижать кровяное давление и бороться с оксидативным стрессом. Тем не менее, отвары из гибискуса не рекомендуется пить людям, принимающим гидрохлоротиазид (деуретик) и аспирин.

5. Чай из эхинацеи

Напитки с эхинацеей часто используются для профилактики простуды и скорейшего выздоровления, так как она стимулирует иммунную систему, помогая организму бороться с вирусами и инфекциями. Многие исследования доказали, что эхинацея сокращает период болезни и облегчает симптомы при простуде, а также может предотвратить ее. Ароматный горячий чай из этого растения поможет успокоить горло и разблокировать заложенный нос.

6. Чай ройбуш

Ройбуш – это травяной чай, родом из Южной Африки, население которой давно использовало его в медицинских целях. Но его полезности есть и научное подтверждение. Например, тому что он полезен для костей, профилактики сердечных заболеваний, понижения давления, снижения уровня плохих жиров и плохого холестерина в крови и поднятия уровня хорошего холестерина. Не доказано, но также считается, что ройбуш эффективен при аллергиях и камнях в почках. Но для подтверждения этих и других неподтвержденных полезных свойств данного чая нужно больше исследований.

7. Шиповниковый чай

Это отвар плодов шиповника, невероятно богатый витамином С и знаменитый своими противовоспалительными свойствами. Некоторые исследования показали, что шиповник помогает людям с ревматоидным артритом и остеоартритом, снимая воспаление и симптомы, связанные с ним, включая и боль. Кроме того, шиповник полезен и при похудении – он помогает сжечь жир на животе и снизить индекс массы тела. А благодаря противовоспалительным свойствам и антиоксидантному эффекту он также помогает бороться со старением кожи.

В интернет-магазине store4u.com.ua представлен широчайший ассортимент лекарственных трав, сборов и чаев, среди многообразия которых обязательно найдутся те, которые понравятся вам и принесут огромную пользу вашему здоровью. Здесь же вы сможете покупать эко-продукты и специи, которые сделают ваш рацион, а значит, и образ жизни еще более здоровым!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас