Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Khreschatyk.News: Как справиться со стрессом из-за новостей

Khreschatyk.News: Как справиться со стрессом из-за новостей

Иногда складывается такое впечатление, что чем больше мы читаем новости, тем хуже себя чувствуем. На самом деле, плохие новости действительно могут усиливать беспокойство и поднимать уровень стресса. Но нам нужно читать об актуальных событиях в Украине и мире, чтобы оставаться проинформированными. Команда новостного портала khreschatyk поделилась с нами советами о том, как читать новости и оставаться счастливым.

Почему нам все же стоит читать новости?

Несмотря на то, что чтение новостей может добавлять нам стресса, все же есть стоящие причины читать их:

• Чтобы быть в курсе политической ситуации в стране и иметь возможность принимать проинформированное и взвешенное решение во время голосования;

• Чтобы расширить свой кругозор и мыслить масштабнее – это поможет видеть новые возможности, смотреть на жизненные ситуации в целом, а не «под узким углом обзора»;

• Чтобы расширить круг собственных интересов и уметь поддержать разговор на самые разные темы;

• Потому что новости могут быть интересными и не скучными – вам не обязательно читать о политике или финансах.

Как оставаться проинформированным и не поддаваться стрессу?

Читая новости на регулярной основе, вы заметите, что негативные заголовки встречаются в разы чаще, чем позитивные. На это есть причина: плохие новости привлекают больше нашего внимания, их больше читают. А все потому, что у нас это заложено в подсознании – мы ищем и запоминаем плохие новости, чтобы делать выводы и избегать возможных рисков и опасностей для жизни.

Тем не менее, именно этот поток негативной информации подвергает нас огромному стрессу, может вызывать панику и беспокойство. Справиться с этими неприятными чувствами помогут следующие советы:

1. Обращайте внимание на свое настроение. Если чтение (просмотр, прослушивание) новостей на определенную тему заставляет вас испытывать злость, стресс, беспокойство или грусть, старайтесь избегать таких новостей. Чтобы избавиться от стресса и плохого настроения, вам нужно знать, что становится его причиной.

2. Отвлекайтесь на что-нибудь хорошее. Вместо того чтобы по 10 раз в день читать по кругу одно и то же, и расстраиваться из-за этого, потратьте это время на что-то, что приносит вам удовольствие. Почитайте книгу, приготовьте что-нибудь вкусненькое, поиграйте с детьми, проведите тренировку и т.д. Помните о том, что все это (о чем говорится в новостях) происходит не с вами – вам нужно лишь информировать себя, но не переживать все это.

3. Никаких новостей в спальне! Не читайте, не смотрите и не слушайте новости сразу спросонья или непосредственно перед сном. Так вы не будете портить качество своего сна и заряжаться негативом или переживаниями на весь день. Вместо этого выделите специальное время для новостей, когда вы находитесь в комфортной обстановке и не настолько восприимчивы.

4. Это нормально – избегать некоторых тем для разговора. Новости, которые вызывают у нас больше всего стресса и беспокойства, часто становятся темами для разговора. А эти разговоры часто превращаются в споры, оставляющие негативный осадок. Если вам неприятно говорить на какие-то определенные темы (например, политика), вы можете воздерживаться от разговора, не тратя лишних нервов на то, на что не можете повлиять непосредственно.

5. Заботьтесь о себе и потребляйте новости разумно. Если вы и так не в настроении, негатив из новостей только усугубит ваше состояние. Заботьтесь о себе и потребляйте информацию, как пищу – если сейчас она не принесет вам пользы, а лишь причинит вред, откажитесь. Кроме того, здесь вы также можете выбирать, что потреблять – читайте лишь те новости, которые вам интересны и идут на пользу.

Источник: khreschatyk.news

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас