Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как играть в аэрохоккей: правила и советы

Как играть в аэрохоккей: правила и советы

Аэрохоккей – одна из тех игр, в которые может играть каждый. Это весело и интересно, и не требует особых навыков или знания сложных правил игры. Мы просто берем и играем интуитивно, при этом по-настоящему наслаждаясь этим простым, но очень увлекательным процессом!

Если вы хотите играть в аэрохоккей чаще, то возможно, подумываете о такого игрового стола к себе в дом или офис. В интернет-магазине вы сможете выбрать и купить аэрохоккей на любой вкус и бюджет (а также игровые столы-трансформеры с аэрохоккеем и другими играми). Но раз уж вы собираетесь играть настольно регулярно, вам нужно выучить правила игры, систему начисления очков и штрафов, а также пару лайфхаков, которые помогут выигрывать чаще.

Команда магазина tt-billiard.ua рассказала, как правильно играть в аэрохоккей, и дала пару советов, которые помогут научиться выигрывать быстрее.

Правила аэрохоккея: начинаем игру!

Бросьте монетку или любым другим случайным образом определите, кто открывает игру, а также то, с какой стороны будет находиться каждый из участников. Игроки подают по очереди: первый – 1, 3, 5, 7 разы; второй – 2, 4 и 6 разы.

• Каждому игроку дается по одной ручке-толкателю (хотя, если вы купите дополнительную пару, играть двумя толкателями может быть вдвойне весело).

• Шайбу можно толкать любой частью ручки, не отрывая последнюю от поверхности стола. Шайба на столе – только одна!

• Подает тот, кто выиграл первую подачу по жребию, а затем – тот, кто забил.

• Нельзя выходить за пределы своей половины стола – пересекать центральную линию.

• После каждой игры участники меняются местами.

• В игре может быть только один тайм-аут, который должен длиться не дольше 10 сек, и может быть заявлен перед подачей или, когда шайба не в игре.

Аэрохоккей: как считать очки?

Первый игрок, который набирает 7 очков, выигрывает. Но если вы уже играли в аэрохоккей, то наверняка знаете о том, что во время игры случается немало спорных ситуаций. Вот, как вы сможете определить, засчитывать ли гол…

Гол не считается, если:

- шайба не упала в ворота и даже не наклонилась;

- шайба отбилась от ворот;

- шайба попала в ворота, когда противник отвлекся и не играл.

Гол считается, когда:

- шайба попала в ворота;

- шайба остановилась в воротах и хотя бы наклонилась;

- шайба отскакивает от ворот, ударяется о руку игрока и попадает назад в ворота;

- шайба зацепилась за руку игрока и попала в ворота;

- игрок выпускает из рук толкатель и поэтому не может отбить шайбу (ведь курами нельзя) – гол все равно считается.

«В игре» и «вне игры»

Игровым полем считается вся поверхность стола между ограничителями, а также ручки-толкатели игроков. Если шайба касается чего-либо еще (одежды, тела и т.д.), это считается как вне игры. То же самое, если шайба хоть на миг касается верхней поверхности бортиков или вылетает за пределы игрового стола. Во всех этих случаях шайба возвращается игроку, который вел ее до того, как сложилась ситуация «вне игры».

Штрафы в аэрохоккее

Чтобы избежать ситуаций, в которых ваш оппонент получает право штрафного удара, избегайте фолов:

- пересечения центральной линии ручкой-толкателем: если она все еще касается линии, это не считается фолом, но противник может бить по шайбе в это время;

- вылетания шайбы из игрового поля из-за вашего нападающего удара, но если вы защищались и шайба вылетела за пределы стола случайно, это не считается;

- накрывания шайбы ручкой-толкателем;

- защиты ворот кистями рук.

Как преуспеть в аэрохоккее: советы экспертов

1. Хватка ручки-толкателя. Новички держат ее всей кистью, профессионалы же рекомендуют более легкую хватку. Обхватите 2-3 пальцами шарик ручки так, чтобы они попали в желобок – так у вас будет максимальный диапазон движений, больше силы и скорости в ударе.

2. Отбивание шайбы. Вместо того чтобы сразу отбивать ее, попробуйте обмануть противника, придержав шайбу и запустив из другого угла.

3. Будьте максимально подвижны. Не привязывайтесь к одному месту у игрового стола.

Вооружившись этими знаниями и советами, вы уже в следующий раз будете играть в аэрохоккей намного лучше. Покупаете ли вы игру домой, в офис или отправляетесь играть в местный развлекательный центр, вы наверняка впечатлите и обыграете своего противника!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас