Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Медикаментозное прерывание беременности: что важно знать

Медикаментозное прерывание беременности: что важно знать

Медикаментозное прерывание беременности – важное и сложное решение, как эмоционально, так и физически. Если вы вынуждены пойти на эту процедуру, вам важно знать о ней как можно больше: чего ожидать, как подготовиться, возможные риски, осложнения и альтернативы…

Медикаментозный аборт – это прерывание беременности посредством приема специальных препаратов. Данная процедура не требует анестезии или оперативного вмешательства и может проводиться как в клинике или медицинском центре, так и дома с последующими обязательными визитами к врачу. Этот способ наиболее эффективен и безопасен на первом триместре. Почитать о медикаментозном аборте в Киеве отзывы и записаться на консультацию вы сможете на сайте медицинского центра «Светлана» svitlana.kiev.ua.

Медикаментозное прерывание беременности – зачем?

Причины медикаментозного аборта носят исключительно личный характер. Его проводят, чтобы завершить ранний выкидыш или прервать нежелательную беременность. Также данная процедура актуальна в тех случаях, когда беременность угрожает здоровью и жизни из-за серьезных заболеваний.

Чего ожидать?

Процедура медикаментозного аборта не требует операционного вмешательства или анестезии. Ее можно провести как в медицинском центре, так и дома, но после этого все равно нужно сходить к врачу, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.

Во время процедуры…

Медикаменты для прерывания беременности обязательно должен назначать врач. Это могут быть как таблетки, так и свечи. Как правило, они принимаются в течение 7-9 недель с первого дня последней менструации.

Препараты для медикаментозного аборта спровоцируют вагинальное кровотечение и абдоминальные спазмы. Также могут появиться: тошнота, рвота, повышенная температура, озноб, диарея, головные боли.

Врач вам может прописать обезболивающие, чтобы вам было легче пережить процедуру медикаментозного прерывания беременности и период восстановления после нее. Также вам могут назначить антибиотики, но это маловероятно, так как риск инфекций при медикаментозном аборте крайне мал.

Доктор расскажет вам, к какой боли и кровотечению готовиться, и чего ожидать, в зависимости от срока вашей беременности. Будьте готовы к тому, что вы не сможете в этот период жить по обычному графику, но и все время лежать в постели вам не придется. А еще запаситесь прокладками.

Если вы делаете это дома, вам нужно позаботиться о том, чтобы в любой момент можно было позвонить врачу.

После процедуры…

После медикаментозного прерывания беременности вам нужно уделить особое внимание следующим симптомам:

• Сильное кровотечение – когда вам нужно более одной прокладки в час на протяжении уже двух часов;

• Сильная боль в животе или спине;

• Повышенная температура, которая держится дольше 24 часов;

• Пахнущие выделения из влагалища.

После процедуры вам нужно будет посетить врача, чтобы убедиться, что все заживает правильно и оценить ситуацию в общем. Чтобы избежать риска инфекции, откажитесь от вагинального секса и тампонов на пару недель после прерывания беременности.

Также после процедуры вы можете испытывать целый спектр эмоций – облегчение, потерю, грусть, вину и т.д. Это нормально.

Риски

Среди потенциальных рисков медикаментозного аборта:

- неполный аборт, из-за чего в последствии может понадобиться операционное прерывание беременности;

- сильное и длительное кровотечение;

- инфекция;

- высокая температура;

- дискомфорт в ЖКТ.

Вы должны тщательно все обдумать, прежде чем прерывать беременность медикаментозно. Так как если вы их примете и передумаете, у вашей беременности будет риск очень сильных осложнений.

Медикаментозный аборт вам не подходит, если:

- вы уже прошли первый триместр беременности;

- у вас установлен внутриматочный контрацептив;

- у вас подозрение на внематочную беременность;

- вы принимаете препараты, разжижающие кровь;

- вы страдаете от определенных заболеваний (крови, сердца, печени, почек, легких);

- вы не можете воврмя посещать врача или у вас нет возможности поучить неотложную помощь в любой момент;

- у вас аллергия на препараты для прерывания беременности.

Медикаментозный аборт – серьезное решение. Если это возможно, поговорите с папой вашего ребенка, со своей семьей и близкими людьми, прежде чем принимать решение о прерывании беременности. А также обсудите с врачом все свои вопросы и сомнения.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас