Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Некомфортное обследование: обязательно ли мне делать спермограмму?

Некомфортное обследование: обязательно ли мне делать спермограмму?

Многие мужчины не чувствуют себя однозначно, когда им прописывают спермограмму. Это обследование семенной жидкости, которое дает возможность изучить мужскую фертильность, а именно – подвижность сперматозоидов, насыщенность ими и другие возможные отклонения от нормы, патологии репродуктивной системы, которые могут являться причиной мужского бесплодия.

Данное обследование на максимально комфортных условиях вы сможете пройти в клинике урологии "Консилиум" у высококвалифицированного врача Сударикова Игоря Витальевича - https://sudarikov.com.ua/spermogramma/: здесь вам проведут качественный анализ семенной жидкости и порекомендуют возможно необходимые дополнительные обследования, чтобы увидеть ситуацию в целом.

Семя для анализа получают путем самостимуляции в приватной обстановке – отдельной комнате в клинике. Но возможен и забор посредством пункции яичка, однако зачастую это стоит дороже. Данная процедура очень некомфортна для большинства мужчин, поэтому увидев такое назначение врача, многие начинают задаваться вопросом: «Обязательно ли мне делать спермограмму?». Ответ здесь однозначный – да, обязательно.

Хоть обследование на бесплодие часто начинается с женщины, мужчины удивляются, когда им прописывают сдать анализ семенной жидкости. Если вы не можете зачать ребенка, то обследоваться нужно обоим партнерам. При этом спермограмму нужно сдавать лишь в клиниках, а домашние тесты – не вариант.

Почему мужчины сопротивляются обследованию семенной жидкости?

Многие мужчины, получая направление на спермограмму, не хотят идти на процедуру. В основном из-за того, что эта тема эмоционально деликатная. Зачастую они переживают или боятся, что будут выглядеть менее «мужественными» в случае, если найдутся аномалии или подтвердится бесплодие. Некоторые боятся, что их женщины будут меньше их уважать или бросят их по этим же причинам.

В некоторых случаях причины отказа от данного обследования могут быть религиозными. Так, до сих пор существуют религии, запрещающие «проливать семя вне влагалища», в том числе и для медицинских анализов.

Смущение по поводу мастурбации в клинике (пускай и в приватной комнате) – еще одна распространенная причина, почему мужчины не хотят сдавать спермограмму.

А что на счет домашних тестов на мужскую фертильность?

Чтобы не ставить себя в настолько неловкую ситуацию, вы можете решить сделать анализ семенной жидкости дома. Да, такие тесты продаются в аптеках, но вы лишь зря потратите на них время и деньги, ведь они очень неточные и не предоставляют исчерпывающей информации о вашем мужском здоровье.

Как справиться с дискомфортом от предстоящей процедуры?

Пойти в другую комнату и стимулировать себя до оргазма по требованию врача – это не просто. Но есть способы справиться с дискомфортом, тревожностью и чувством стыда, связанными с данной процедурой:

Поговорите с партнером, если боитесь осуждения из-за неидеальных результатов анализов. Ваша вторая половинка наверняка скажет вам, что в любом случае будет любить вас так же, как до этого.

Спросите врача, возможно ли сдать анализ дома. Некоторым мужчинам действительно сложно довести себя до оргазма в клинике, в этих случаях иногда можно сдать анализ дома и принести в медучреждения. Но делать спермограмму нужно очень быстро после сдачи семенной жидкости, поэтому спросите у доктора, возможен ли такой «домашний» вариант.

Поговорите с духовным наставником, если ваши причины религиозные. Кроме того, обсудите это с партнером – возможно, желание иметь ребенка у вас все же победит.

Вы всегда можете обсудить свои переживания с врачом. Это нормально – смущаться и переживать из-за такого обследования, и врачи это понимают. Для вас это новый опыт, а для них – работа, которую они делают каждый день. И поверьте, вы не будете первым, кто заговорит на эту тему.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас