Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как кормить щенка: советует зоомагазин «Кусь»

Как кормить щенка: советует зоомагазин «Кусь»

Щенки едят очень много. От рождения до полугодика маленький питомец может съедать в 2-4 раза больше, чем взрослый, ведь этот активный рост и развитие нужно поддерживать. При этом у любимцев-малышей должна быть своя правильная диета, чтобы обеспечить их растущий организм всеми необходимыми нутриентами.

Как кормить щенка: важные рекомендации от интернет-магазина зоотоваров «Кусь»

Чем кормить щенка?

Говоря обобщенно, питание для щенков содержит больше белков и обогащается витаминами, минералами и жирами, необходимыми для роста и развития маленького питомца. Потребности вашего «малыша» будут зависеть от породы, возраста и других факторов.

Поэтому лучше проконсультироваться у ветеринара-диетолога, который сможет разработать правильный рацион для вашего щенка, особенно, если он еще совсем мал. В этом случае специалист, возможно, посоветует докармливать кроху искусственным молоком - https://kys.com.ua/tovaryi-dlya-sobak/zamenitel-moloka - или дополнять им рацион при переходе на «взрослую» еду.

• Стоит ли покупать щенку дорогой корм? Здесь действует простое правило: вы получаете то, за что платите. В дешевых кормах содержатся низкокачественные ингредиенты, которые не обеспечат маленького питомца необходимыми нутриентами, в то время как дорогие бренды заботятся о своей репутации и создают корма на основе высококачественных составляющих (но это недешево).

• Стоит ли покупать «корма для щенков»? Да, в таких кормах содержится больше питательных веществ, которые необходимы растущему организму вашего любимца. Но также можно покупать корма с пометкой «для всех возрастов».

• Стоит ли покупать корм, ориентированный на породу щенка? Это не критично, если вы покупаете качественный корм для щенков. Но если питание будет ориентировано на крупные, средние или мелкие породы собак, это будет еще лучше.

Сколько еды нужно щенку?

Щенкам нужно кушать часто, но не слишком много. Вы должны чувствовать ребра маленького питомца, но не видеть их; также у него не должна пропадать талия. Это правило подходит для щеночков всех пород – и крупных, и маленьких.

Ориентируйтесь на указания производителя на упаковке корма и корректируйте их при необходимости, в зависимости от аппетита и состояния организма вашего щенка (толстый, худой, нормальный).

Как часто кормить щенка?

В возрасте 8-12 месяцев щенки кушают по 3-4 раза в день. Но это не обязательно, вы можете кормить питомца и дважды в день, соответственно увеличив порции. После полугода песика нужно перевести на питание дважды в день, а также постепенно сократить размеры порций в соответствии с указаниями на упаковке корма и потребностями вашего любимца. Если вы будете давать слишком много еды, то увидите, что щенок не съедает всю порцию за раз.

Другие полезные советы

• Щенкам крупных пород нужен медленный и стабильный рост, чтобы избежать ортопедических заболеваний, как бедренная дисплазия. Поэтому их рацион должен быть разработан специально для крупных пород или же подойдет корм для взрослых собак. И помните: не налегайте на лишние калории.

• Маленьким, но коренастым породам также нужна более низкокалорийная диета, так как они тоже склонны к бедренной дисплазии.

• Старайтесь кормить щенка в одно и то же время, а не оставлять корм в тарелке, чтобы он лежал там постоянно. Так у «малыша» будет вырабатываться режим питания. Исключением являются лишь очень маленькие породы, как Чихуахуа, которые могут быть склонны к гипогликемии (низкому уровню сахара) – для таких собак еда должна быть доступна постоянно.

И помните: никогда не кормите щенка со стола и не сбрасывайте ему еду под стол. Это правило должны соблюдать все ваши домочадцы, иначе питомец будет постоянно просить еду со стола.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас