Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как получить максимум от своей гриль-сковородки

Как получить максимум от своей гриль-сковородки

Сковороды гриль созданы, чтобы имитировать вкус и текстуру блюд, приготовленных на решетке над огнем. Как правило, это тяжелые чугунные сковороды с ребристым дном, но также они могут выполняться из алюминия и других материалов, обладать антипригарным покрытием.

Конечно же, сковорода гриль не сделает еду точно такой же, как с настоящего костра, но если у вас нет возможности выбраться на барбекю, такие блюда станут прекрасной альтернативой. На ней вы сможете готовить вкусные здоровые блюда с минимальным количеством масла и других жиров, и с теми самыми красивыми отметками, как от гриль-решетки.

Поэтому купить сковороду гриль стоит каждой хозяйке. Выбрать свою ту самую вы сможете в интернет-магазине mirposudy.com.ua. А мы расскажем вам, как пользоваться гриль-сковородкой так, чтобы получать максимум удовольствия от блюд, приготовленных на ней, и чтобы она служила вам как можно дольше.

Прежде чем вы начнете готовить…

• Нарезайте продукты, которые вы будете готовить на сковороде гриль, толстыми кусочками (1-1,5 см). Так они будут лежать ровно и готовиться равномерно. Слишком толсто резать продукты также не стоит, так как они могут зажариться снаружи и остаться сырыми внутри.

• Знайте, что чугунные сковородки нагреваются равномернее и лучше держат температуру. А блюда будут лучше получаться, если прогреть сковороду заранее (минут 15).

Не переусердствуйте с маслом

сковорода грильЗалог хорошего гриля – сухой жар, поэтому так важно, чтобы в сковороде для гриля не накапливалось слишком много сока с мяса, рыбы или овощей. Для этого раскладывайте продукты так, чтобы между ними было расстояние в 4-6 см (особенно если это мясо). В противном случае в сковороде накопится слишком много жира и сока, и еда получится скорее тушеной.

Никогда не наливайте в гриль сковородку масло, так как оно лишь сгорит во время прогревания сковороды и оставит на ее поверхности неприглядный черный осадок. Лишь перед самой готовкой вы можете взбрызнуть или смазать маслом овощи (но не сковороду), чтобы они не прилипали. Говядину, свинину, курицу и большинство видов рыбы не нужно смазывать, так как их естественный жир не даст им прилипнуть.

Но! Это не относится ко сковородам гриль с антипригарным покрытием.

Как сделать красивые гриль-полоски?

Эти красивые припеченные полоски действительно дарят блюдам тот самый неповторимый вид барбекю (и даже немного вкуса), поэтому так важно, чтобы они получились красивыми, чтобы блюдо выглядело аппетитно. Для этого выкладывайте продукты так, чтобы они не касались бортиков сковородки и лежали ровно на ее поверхности. Переворачивайте еду только тогда, когда она перестает приставать к ребристому дну сковородки, и делайте это лишь раз.

Ухаживайте за сковородкой

Если вы будете заботиться о своей гриль сковородке, она прослужит дольше и будет готовить лучше. Чтобы ваша любимая сковорода оставалась новой как можно дольше, заливайте ее сразу после готовки, еще горячую, горячей водой и дайте постоять, пока едите. Нужно, чтобы у сковородки было 30-40 минут на то, чтобы остыть. А затем просто слейте воду и вытрите ее до чистоты.

Приставшие кусочки еды удаляйте нейлоновой кисточкой. Не пользуйтесь абразивными щетками и сильными моющими: чугун пористый, и от постоянного трения или проникания мыльного раствора портится его поверхность, из-за чего сковорода начинает готовить хуже, чем ранее, и пригорать.

Эти советы помогут вам готовить самые вкусные блюда на гриле и ухаживать за любимой сковородкой так, чтобы она прослужила как можно дольше. Заходите на сайт mirposudy.com.ua и выбирайте свою новую сковороду гриль.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас