Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как управлять радиоуправляемым вертолетом

Как управлять радиоуправляемым вертолетом

В продаже относительно недавно стали появляться радиоуправляемые модели вертолетов, которые способны долго находиться в воздухе и даже неплохо маневрировать. Но управлять вертолетом намного сложнее, чем коптерами. У новичков летательные аппараты нередко падают или совершают жесткую посадку, что требует ремонта радиотехники. Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит немного потренироваться, прежде чем отправить машину в серьезный полет.

Начальная тренировка

Прежде чем запускать вертолет на радиоуправлении на улице, стоит немного потренироваться, чтобы почувствовать машину и освоить мягкое приземление. В этом помогут два простых упражнения:
  • Взять аппарат за шасси и прибавлять/уменьшать газ с левой кнопки на пульте. Изменение оборотов винта позволит прочувствовать подъемную силу механизма и понять, какой силы нажатие необходимо для плавной посадки.

  • Поставить вертолет на ровную площадку и, постепенно добавляя газ, следить, как шасси отрываются от поверхности. Набрав небольшую высоту, аккуратно посадить.
К первым тренировочным полетам можно приступать, когда вертолет плавно, без рывков будет садиться на шасси.

Азы пилотирования

В основе управления беспилотником лежит принцип работы настоящего вертолета. На панели есть дроссель набора высоты, контроль полета в разных направлениях и корректировка рысканья. С помощью этих рычагов удастся заставить дрон лететь в нужном управлении. Рассмотрим, как это делать:
  • Взлет и посадка. Взлетать вертолет должен с ровной поверхности: наклонное положение винта затруднит отрыв от земли и быстрее разрядит аккумулятор. Взлет осуществляется при добавлении оборотов винта, а посадка – с помощью постепенного уменьшения. Резкий сброс оборотов до нуля в воздухе приведет к аварийному падению.

  • «Зависание» в воздухе. Потребуется найти оптимальный режим вращения винта, чтобы вертолет висел неподвижно на заданной высоте.

  • Полеты вперед-назад. Для этого нужен правый джойстик на пульте. Направление движения задается нажатием на верхнюю и нижнюю часть крестообразной кнопки.

  • Повороты. Научившись летать по прямой, можно переходить к более сложным маневрам. Развороты проводятся с помощью боковых граней кнопки правого джойстика.
Стоит обратить внимание на расположенную внизу кнопку корректировки рысканья. Эта опция потребуется, если вертолет начнет «вилять» корпусом в воздухе. Корректировка рысканья позволит быстро выровнять машину.

Первые полеты лучше проводить на высоте не более метра: это уменьшит повреждения при аварийной посадке или падениях. А затем, когда управление будет хорошо освоено, можно приступить к маневрам и на большой высоте.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас