Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Благоустройство территории возле частного дома: красивый дворик своими силами

Благоустройство территории возле частного дома: красивый дворик своими силами

Осень – лучшее время для того чтобы позаботиться о своем дворике и домашнем саде и подумать о том, как эта территория будет выглядеть в следующем году. Команда сайта vseroste.com.ua поделилась с нами полезными советами по благоустройству территории возле частного дома и идеями, как сделать ее по-настоящему красивой и уютной.

Благоустройство территории возле дома: 5 полезных советов

1. Забор

Пожалуй, это первое, что бросается в глаза, когда проводишь время во дворике частного дома. Насколько красивы ваши заборы? Нравятся ли они вам? Если они портят вид, вы всегда можете их декорировать. Например, даже старый деревянный забор можно отремонтировать и покрасить. Ограду из металла или бетона можно также вскрыть краской или декорировать любым вьющимся растением. Попробуйте разместить на заборе гирлянду из лампочек или фонарики у каждого стыка его секций – так вы сразу же создадите намного более уютную атмосферу на своей территории.

2. Цветы

Сейчас – самое время безжалостно пересмотреть все, что растет в вашем дворике. Вам этот действительно нравится или просто жалко? Как раз осенью вы можете провести «генеральную уборку» в своем домашнем саду и качественно преобразить его. Уберите все растения, которые вас не радуют или растут не там, где хотелось бы. Освежите почву, удобрите ее и начните все сначала. Если вы всегда мечтали о гортензиях в своем маленьком саду, зайдите на сайт https://vseroste.com.ua/ru/sadzhantsi-dekorativnih-kultur-62/property-vidsadzhantsia-3270/ и купите саженцы гортензий.

Выберите то, что вам действительно нравится и засадите сад заново. Выбирайте с учетом вашей почвы, количества света и цветовой гаммы дворика, к которой вы стремитесь. Поиграйте с цветами, высотой растений, сезонностью цветов, чтобы на протяжение всего теплого сезона на территории у вашего домика что-нибудь цвело. И подумайте также о том, чтобы засеять сад газонной травой – так он вмиг преобразится!

3. Кусты и деревья

Вам не обязательно выкорчевывать крупные растения, как деревья и кусты, чтобы обновить внешний вид вашего дворика. Просто обрежьте их и начните ухаживать, чтобы они росли с новой силой и смотрелись аккуратно. Если вы давно хотели посадить во дворе дерево и обустраивать территорию вокруг него, как центрального элемента, сделайте это. Например, на страничке https://vseroste.com.ua/ru/sadzhantsi-ekzotichnih-roslin-137/property-vidsadzhantsia-3232/ вы можете заказать саженцы каштана съедобного сорта. Такие деревья вырастают очень густыми и роскошными, а вы сможете устраивать гриль-вечеринки во дворе и угощать семейство и гостей собственными жареными каштанами.

Если вы пока не знаете, чего вам хочется, поищите в интернете картинки ландшафтов, которые вам нравятся, а затем постарайтесь повторить понравившиеся идеи. Экспериментируйте с высотой деревьев и кустов, цветом, плодами, которые они дают, формой и текстурой их листьев. Нам повезло, что мы живем в Украине, и у нас, благодаря благоприятному климату, есть практически бесконечный выбор!

4. Горшки для садовых растений

Садовые растения в горшках могут стать прекрасным дополнением вашего мини-ландшафта. Но выбирая их, вам нужно учесть пару важных нюансов. Во-первых, горшки для сада должны быть достаточно большими, чтобы корням растения хватало места для развития. Во-вторых, для двора лучше всего подойдут оцинкованные горшки, деревянные со стальными лентами или керамические. Да, они обойдутся недешево, но хороший горшок прослужит долгие годы. При этом сразу же учитывайте, где он будет стоять, ведь как только вы его наполните, его будет тяжело перемещать.

5. Место для еды

Конечно же, в таком красивом саду вы захотите и завтракать, и ужинать, и устраивать гриль-вечеринки. Поэтому во дворике частного дома определенно стоит предусмотреть место для еды. Поставьте плетеную мебель, купите пару деревянных мисок для салатов из огородных овощей, красивую чашу для фруктов. Продумайте освещение в зоне отдыха – опять же, уютно и романтично будут смотреться уличные гирлянды из лампочек, бумажных фонариков или пара аккуратных фонарей. Продумайте место для мангала или гриля.

Если у вас небольшой дворик, вы наверняка захотите, чтобы он выглядел просторнее. В этом случае действуйте по тому же принципу, что и при обустройстве малогабаритных комнат – не захламляйте. Не ставьте лишней мебели, не сажайте слишком много всего и, тем более разного. Постарайтесь придерживаться простоты и добавляйте новые элементы и растения постепенно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас