Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать травяные чаи еще вкуснее

Как сделать травяные чаи еще вкуснее

Наверняка каждый знает о бесконечной пользе травяных чаев и об их лечебных свойствах. Но сегодня фиточаи все чаще становятся неотъемлемой частью повседневного рациона и тех, кто не имеет показаний к их потреблению. Все больше современных людей дополняют свою домашнюю коллекцию чаев травяными напитками с целью уменьшить потребление кофеина, для профилактики или же просто для разнообразия.

Если и вы решили ввести фиточай в свой рацион, загляните в интернет-магазин органических продуктов eco-lavca.ua. Здесь вы сможете выбрать свой травяной сбор для лечения или профилактики проблем со здоровьем или просто, чтобы наслаждаться ароматным напитком грядущими осенними и зимними вечерами.

Но в отличие от традиционных черных и зеленых чаев, фиточаи часто обладают своеобразным, менее привычным вкусом и выраженным ароматом. Некоторые из таких сборов невероятно вкусны и сами по себе, другие же едва ли можно назвать приятными на вкус, но желая улучшить свое здоровье, мы вынуждены их пить. На самом же деле, любой травяной чай можно сделать вкуснее (даже тот, который вам уже нравится), слегка изменив способ его заварки или добавив новых ингредиентов.
травяной чай

Как вы завариваете травяные чаи?

Фиточаи отличаются по составу от традиционных, поэтому и заваривать их можно по-разному. Травяной чай может получаться слишком крепким и горьким или, наоборот, слабеньким и безвкусным. Но крепость напитка можно регулировать, слегка корректируя способ его заваривания:

Если чай слишком слабый и «скучный» , попробуйте его заваривать дольше или нагреть для этого воду сильнее, чтобы вкус и аромат трав лучше раскрылся. Можно попробовать и оставить сбор настаиваться на всю ночь. Если вы завариваете состав, в котором присутствуют крупные кусочки фруктов, ягод, цветов или большие листья, используйте большой заварник, чтобы дать таким ингредиентам достаточное пространство, чтобы набухнуть и раскрыть свой вкус.

Если чай слишком крепкий и горький, попробуйте заваривать его не так долго или не такой горячей водой. Также можно добавлять меньше сухого сбора в заварку или попробовать замачивать ее холодной водой, чтобы избежать излишней горечи. Например, эти советы сработают для чая с гибискусом.
травяной чай

Чем дополнить травяной чай?

Иногда фиточаи могут быть слишком пресными или травянистыми, в этом случае вы можете дополнить эко напиток вкусными ингредиентами, которые сделают его вкус полным и гармоничным. Вам стоит попробовать добавить в травяной чай:

- Цитрусовые. Это может быть не только лимон, но и апельсин, грейпфрут или лайм. Они сделают вкус чая более насыщенным и освежающим.

- Ягоды. Малина, черника, клубника или ежевика помогут наполнить чай вкусом и приятным ароматом, а также послужат естественным подсластителем. Зимой это могут быть замороженные ягоды или варенье.

- Корица. Она сделает ваш напиток более пряным и подарит еще больше тепла осенними и зимними вечерами. Кроме того, корица поднимет настроение, так как у многих из нас она ассоциируется с зимними праздниками.

- Мед. Это классический ингредиент для чая и натуральный подсластитель. Кроме того, мед невероятно полезен и идеально сочетается с лимоном.

- Мята или перечная мята. Мятные нотки отлично сочетаются с травяными чаями и придают им пикантности. Но добавляйте мяту осторожно, так как ее вкус и аромат очень насыщенные.

- Имбирь. Натертый корень имбиря добавит пряности и пикантности вашему фиточаю. Помимо этого, он эффективен в борьбе с насморком, тошнотой и симптомами гриппа.

- Кленовый сироп. Те, кто не любит мед, или хочет разнообразия, могут попробовать пить травяные чаи с натуральным кленовым сиропом – он сделает напиток нежным и сладким.
травяной чай

Холодные травяные чаи – еще одна альтернатива

Холодный травяной чай может стать отличной альтернативой горячим напиткам на теплый сезон и внести разнообразие в ваш рацион. Попробуйте приготовить холодный фиточай одним из следующих способов:

1. В стакане. Положите в стакан заварку или пакетик с чаем и залейте горячей водой. Делайте напиток более крепким, чем обычно, и если нужно, сразу его посластите, пока горячий. Дайте немного остыть. В другой стакан насыпьте льда до половины или на ¾ и налейте приготовленный чай.

2. Во френч-прессе. Вы можете заварить чай, как обычно, подсластить, охладить и пить, как готовый напиток. Или, опять же, его можно сделать очень крепким и насыщенным, а затем, немного остудив, наливать на лед в стакане (грубо говоря, используя, как заварку). Такой способ приготовления не подойдет для чаев в пакетиках.

3. В кувшине или стеклянных банках. Положите в кувшин 3 чайных пакетика и залейте горячей водой. Дайте настояться, подсластите, если нужно, добавьте лимон, мяту. Когда напиток будет нравиться вам по вкусу, всыпьте прямо в кувшин стакан льда, и он тут же охладится. Или же его можно разбавить водой и поставить на ночь в холодильник. Этот способ подойдет только для травяных чаев в пакетиках.

Травяные чаи – неотъемлемая часть здорового питания. Они помогают уменьшить количество потребляемого кофеина, при этом внося разнообразие в рацион, а также улучшить состояние собственного здоровья. Выбирайте свой сбор на сайте eco-lavca.ua и готовьте его своим любимым способом!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас