Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Теплые носки: зачем надевать и как выбрать

Теплые носки: зачем надевать и как выбрать

Как и у большинства людей, ваш ящик с носками наверняка наполнен хлопковыми изделиями самых разных расцветок и фасонов. А когда речь заходит о хороших теплых носках, такие, скорее всего, искать приходится долго. Это в корне неправильно, ведь хлопковые носочки абсолютно не подходят для холодной погоды.

Это правда, хлопковые носки не согреют ноги в холода, какими бы хорошими даже ни были ваши ботинки. Даже наоборот, в хлопковых носочках ваши ноги будут еще холоднее, даже холоднее, чем если бы вы не надевали их вовсе. Поэтому так важно покупать на зиму теплые носки из шерсти или махры, здесь - https://fainapara.com.ua/теплые-женские-носки - вы сможете выбрать именно такие носочки для себя или своих близких.

Как выбрать хорошие теплые носки?

Говоря очень кратко, есть два важных правила, которые помогут вам выбрать хорошие теплые носочки:

• Откажитесь от хлопка в пользу шерсти. Хлопок накапливает влагу, из-за чего ноги могут мокнуть и мерзнуть внутри ботинок. Шерсть же отлично отводит влагу и удерживает тепло, благодаря чему ваши ножки будут всегда в тепле и сухости.

• Толще – не значит теплее. Пышные носочки могут казаться самым теплым выбором. Но вы должны помнить: когда вы в обуви, между ней и носком должен быть воздух – именно он обеспечивает теплоизоляцию. Если же вы выбираете теплые носки для дома, объемные махровые изделия действительно будут очень уютными.

Почему хлопковые носки не подходят для холодов?

Обычные хлопковые носочки – ужасный выбор для холодной погоды, потому что они впитывают и удерживают влагу. Хуже того, как только такие носки намокают, они полностью теряют свои теплоизоляционные свойства. А дальше стопа покрывается потом и мерзнет.

В итоге получается, что в холодную погоду нога потеет, а хлопковый носочек впитывает влагу, удерживает ее и теряет тепло. А мокрые ноги = холодные ноги, а также вероятность простудиться, какой бы хорошей ни была ваша обувь.
 

Важность правильных теплых носков на сезон холодов

Учитывая вышесказанное, на холодный сезон крайне важно выбирать правильные носки. Ведь без них даже самая дорогая и качественная обувь будет бесполезной. То же касается и времяпровождения дома – если у вас мерзнут ноги, пока вы занимаетесь домашними делами или отдыхаете на диване, взгляните на свои носки. Если они хлопковые (пускай даже толстые), вам не будет тепло – с таким же успехом вы можете ходить по дому босиком. Так какие носки лучше носить в холода? – Именно теплые зимние носки: из шерсти, флиса и другой подобной синтетики. Шерстяные и махровые носочки не прекращают греть ногу, даже если она вспотела. При этом они способны впитывать больше влаги, чем хлопковые, и сами высыхать по мере носки от тепла человеческого тела.

А что на счет носков для сна?

Многие сегодня страдают от проблем со сном. Причины этому могут быть разными, как и решения. Но теплые носочки, надетые прямо перед сном, могут помочь быстрее уснуть и спать крепче и уютнее.

Все дело в том, что при засыпании наш организм охлаждается на 1-2 градуса. И чем быстрее падает эта температура, тем быстрее мы засыпаем. Носочки на ногах помогут сосудам открыться и будут стимулировать кровоток. За счет этого общая температура тела быстрее снизится. Кроме того, вашим ножкам во сне будет тепло и уютно, даже если с них сползет одеяло.

Для сна выбирайте свободные носочки, которые нигде не пережимают. Это должны быть легкие уютные носки – можно выбрать что угодно, лишь бы вам было комфортно спать. Надевайте чистые носочки прямо перед сном, чтобы в них не накапливались грязь и пот.

Интересно знать: если спать в носках, вы будете меньше потеть и мерзнуть ночью, а ваши стопы будут более нежными, так как не будут пересыхать во время сна.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас