Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

УЗИ органов брюшной полости: ответы на популярные вопросы

УЗИ органов брюшной полости: ответы на популярные вопросы

УЗИ органов брюшной полости – неинваивная процедура, позволяющая оценить состояние органов и структур брюшной полости. Сюда входит обследование печени, желчного пузыря и протоков, поджелудочной железы, селезенки и брюшной аорты. Ультразвуковая технология дает возможность быстрой визуализации органов и структур брюшной полости, оценки притока крови к ним. Ультразвуковое обследование – полностью безопасная процедура, в том числе для беременных и аллергиков.

Тем не менее, когда нам прописывают абдоминальное УЗИ, у нас возникает масса вопросов: зачем прописали, как подготовиться и т.д. Если вам прописали ультразвуковое исследование органов брюшной полости в Днепре, в комфортной обстановке вы сможете его сделать в клинике PrimaDerm. На странице https://primaderm.com.ua/servis/uzi-organov-bryushnoj-polosti/ вы сможете узнать больше о процедуре и записаться онлайн. А мы постараемся ответить на самые популярные вопросы, которые могут интересовать вас прямо сейчас.

По какой причине прописывают УЗИ органов брюшной полости?

Абдоминальное УЗИ прописывают, чтобы оценить размер и расположение органов и структур брюшной полости. Его могут назначать по таким причинам, как:

- кист или подозрения на них;

- опухолей или подозрения на них;

- абсцессы;

- обструкция (непроходимость, закупорка);

- скопление жидкости;

- закупорки (сгустки) в кровяных сосудах;

- инфекции.

С помощью ультразвука также можно измерить размер брюшной аорты, определить наличие в ней аневризмы. УЗ обследование поможет обнаружить камни в почках, мочеточниках и желчном. С его помощью можно оценить кровоток в различных структурах брюшной полости; также абдоминальное УЗИ может выполняться для установки игл для биопсии или дренажа жидкости из кист или абсцессов.

Врач может назначать вам такое обследование и по другим причинам. Если вас что-то беспокоит, просто задайте ему все интересующие вас вопросы.
УЗИ органов брюшной полости

Каковы риски и побочные эффекты от УЗИ органов брюшной полости?

При ультразвуковом обследовании не используется радиация и нет никакого дискомфорта. Поэтому процедура полностью безопасна, даже для деток, беременных и аллергиков. Но на результаты обследования могут влиять такие факторы, как ожирение, барий в кишечнике (после определенных процедур), кишечные газы.

Как подготовиться к абдоминальному УЗИ?

Еда/напитки: Если обследование назначено вам на утро, ужиннайте накануне нежирной пищей. С полуночи ничего не ешьте и не пейте, пока не пройдете процедуру. А если она назначена на послеобеденное время, позавтракайте чем-то жидким до 8 утра, не молочным, и не потребляйте больше ни еды, ни напитков до прохождения УЗИ.

Медикаменты: Вы можете принимать их, но запивайте маленьким количеством воды.

В зависимости от возможных проблем со здоровьем, врач может назначить вам и другие ограничения перед процедурой.

Что делать после абдоминального УЗИ?

После УЗИ брюшной полости никаких ограничений нет – вы можете вернуться к привычному рациону и образу жизни, если врач не посоветует другого. В зависимости от результата обследования, вам могут прописать новые рекомендации.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас