Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

8 вредных бьюти-привычек, от которых стоит избавиться как можно скорее

8 вредных бьюти-привычек, от которых стоит избавиться как можно скорее
 

У всех нас есть плохие привычки. Будь то бросать мокрое полотенце на кровать, ложиться спать с не вытертым макияжем или разбрасывать вещи по комнате. Но некоторые из них не такие вредные, как другие, особенно что касается нашей красоты. Неправильное поведение с волосами, макияжем, ногтями может казаться безобидным на данный момент, но со временем все это непременно скажется на том, как вы выглядите.

От каких бьюти-ошибок всем нам нужно избавляться прямо сейчас?

Ошибка 1: Менять наволочку недостаточно часто

Даже если вы не видите и не чувствуете на запах, что наволочка грязная, просто поверьте: на ней скапливаются грязь, жир и остатки макияжа. Все это, конечно же, влияет на кожу, когда вы спите. Результатом может оказаться не только раздражение на коже, но и забитые поры и высыпания, которые «непонятно, откуда взялись». Поэтому наволочку на подушке нужно менять часто – пару раз в неделю, и каждый раз перед сном умываться.

Ошибка 2: Пользоваться бритвой с затупленными лезвиями

Большинство из нас часто этим грешит – мы стараемся пореже менять бритву или ее лезвия. Но это может обернуться не только бритвенными ожогами и раздражением, а и бактериальными и грибковыми инфекциями кожи. Поэтому меняйте лезвия регулярно и тщательно ополаскивайте бритву после использования, храните ее в сухом месте. В противном случае крем или гель для бритья будут оставаться на бритве, провоцируя появление ржавчины и затупляя ее лезвия.

Ошибка 3: Слишком долго хранить ухаживающую косметику для волос

На самом деле, больше года хранить шампуни и другую ухаживающую за волосами косметику крайне не рекомендуется. За это время формула продукта начинает разрушаться и становится в лучшем случае неэффективной, а в худшем – может навредить волосам. Поэтому эксперты рекомендуют не покупать много разных шампуней, а выбрать всего два: один универсальный и один для решения конкретной проблемы (для объема, окрашенных волос, интенсивно увлажняющий и т.д.)

Ошибка 4: Постоянная борьба с кутикулами

Ни в коем случае не стоит грызть ногти и постоянно обрезать или подвигать кутикулу. Чтобы она всегда выглядела ухоженной и не была пересушенной (из-за чего от нее и хочется избавиться), увлажняйте кожу вокруг ногтя специальными маслами и бальзамами. И у вас отпадет возможность постоянно бороться с кутикулой.

Ошибка 5: Заниматься спортом, не смывая мейкап

Вспотевший макияж никогда не выглядит так мило, как бы вам хотелось. С эстетической стороны, если вы только не пользуетесь водостойкой косметикой, мейкап растечется по всему лицу. С дерматологической – косметика и пот никогда не были удачной комбинацией. Потея, ваши поры расширяются и, соответственно, забиваются косметикой и потом. Это приводит к развитию бактерий и появлению неприглядных высыпаний.

Ошибка 6: Без конца играться своими волосами Хоть это и может показаться кокетливым на первый взгляд, но так вы лишь портите волосы. Накручивая их на палец, касаясь локонов, играя с ними, расчесывая пальцами, вы лишь делаете их жирными и добавляете стресса. Постарайтесь держать руки подальше от волос, а с собой носить мягкую, щадящую расческу, чтобы волосы всегда выглядели ухоженными.

Ошибка 7: Слишком увлекаться загаром

Не стоит считать, что загар не несет вреда, если не сгорать. На самом деле, загар уже является реакцией кожи на то, что она повреждена. Подставляя кожу под воздействие ультрафиолета, вы провоцируете ее преждевременное старение и увеличиваете риск развития рака кожи. Поэтому всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом и закрывайте кожу одеждой, особенно, в яркие летние дни.

Ошибка 9: Злоупотреблять химией, покраской, укладкой волос

Сухие, поврежденные, ломкие волосы – как правило, результат слишком частых обесцвечиваний, химических завивок или выравниваний, а также горячих укладок (феном, утюжком, плойкой). К ним добавляется еще и воздействие окружающей среды – солнце летом и сухой холодный воздух в осенне-зимний сезон. Все это разрушает белок (кератин) в волосах, в результате чего они секутся, ломаются, выглядят тусклыми. Плюс, все эти факторы разрушают кутикулу, из-за чего локоны становятся сухими и пушатся. Если у вас уже есть такая проблема, старайтесь регулярно посещать парикмахера, делать салонные и домашние уходовые процедуры и не злоупотреблять горячими укладками.

А сколько из этих ошибок совершаете вы?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас