Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что такое моносорта кофе, и почему вам стоит их попробовать

Что такое моносорта кофе, и почему вам стоит их попробовать

Заваривая моносорт кофе, вы будете уверены в том, что напиток будет действительно вкусным.

Когда речь идет о вкусном кофе, большинство людей соглашается с тем, что ничто не превзойдет моносорта. Что же это за кофе такой, и чем он отличается от того кофе, который мы привыкли пить? Почему его стоит попробовать каждому, и как его правильно приготовить? Для вас сегодня ответит на эти вопросы команда магазина «Гаряча Чашка».

Что такое моносорта кофе?

Моносорта кофе – это как раз то, чем кажется: это кофе лишь одного сорта, собранный только в одном месте (будь то маленькая ферма или регион страны). Так, в каталоге интернет-магазина hotcup.shop вы сможете заказать моносорта кофе из разных регионов и прочувствовать разницу между таким кофе и смешанными блендами.

Среди преимуществ моносортов кофе:

- более сложный и гармоничный вкус и аромат;
- меньше горечи;
- лучший выбор для любителей черного кофе.

Так для чего же тогда смешивают кофейные бленды? – Простой ответ: потому что так проще и дешевле. А если говорить подробнее, то все мы знаем, что кофейные зерна бывают лишь двух видов – Арабика и Робуста. Разные зерна Арабики имеют свой уникальный вкус и аромат. Плантации Арабики занимают 60% кофейных плантаций мира. А вот Робусты выращивают меньше, и она не такая вкусная (и ароматная), как Арабика – зерна Робусты обладают более горьким вкусом и сильным ароматом. Однако…

Робусту легко выращивать – этот кофе может расти практически где угодно и давать хороший урожай. Именно поэтому большинство сортов кофе являются блендами – то есть смесями из разных зерен. Есть действительно хорошие и вкусные бленды, но в них подавляется индивидуальность каждого конкретного сорта, теряется его уникальный вкус и аромат.

Недостатки кофейных блендов:

- больше горечи и кислотности;
- нет выдающихся качеств вкуса или аромата;
- как правило, такой кофе вкуснее пить с сахаром и/или сливками (молоком).
моносорта кофе

Почему вам стоит попробовать моносорта кофе?

Если это еще не стало очевидным, моносорта кофе выходят далеко за рамки того, чего можно ожидать от обычного кофе. Весь лучший кофе для гурманов – это моносорта Арабики. В них могут раскрываться самые разные вкусы, и как в случае с хорошим вином, каждый моносорт кофе подходит для разных ситуаций.

Как лучше готовить и пробовать моносорта кофе?

Итак, вы заглянули в интернет магазин Hot Cup и выбрали один (или несколько) из моносортов кофе. Теперь, конечно же, вы хотите с нетерпением его попробовать. Но как это лучше сделать, чтобы прочувствовать весь уникальный вкус и аромат моносорта?

Для начала – заваривайте кофе правильно. В зависимости от помола и обжарки, выберите френч-пресс или ручную кофеварку (а не обычную кофемашину), чтобы раскрыть весь вкус и аромат моносорта.

Пробуя моносорта кофе, готовьте сразу на две кружки. Первую вы продегустируете сразу же, возможно, добавив немного сахара. Но мы рекомендуем пить моносорт кофе в горячем виде без каких-либо добавок. Вторую же порцию напитка оставьте остывать при комнатной температуре и попробуйте, как только он остынет. Вы наверняка заметите маленькие, но интересные отличия между горячим и холодным кофе, а заодно поймете, вкусные ли из него получатся холодные кофейные напитки.

Теперь вы готовы начинать свой тур по моносортам кофе и испытать целую гамму новых впечатлений!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас