Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что лучше: одноразовый или многоразовый подгузник?

Что лучше: одноразовый или многоразовый подгузник?

Подгузник – едва ли не самый важный компонент ухода за младенцем. Он упрощает жизнь родителям, а карапузу дарит спокойный сон. До 8-12 месяцев жизни ребенок проводит в них большую часть времени, поэтому подгузники должны быть качественными и удобными. Если это не так, то могут появиться опрелости, натирания и дерматит. Их лечение – процесс длительный и неприятный.

Поэтому большинство родителей старается выбрать дорогие и надежные подгузники. Однако у них есть и «минус» – одноразовость. Каким бы дорогостоящим и брендовым ни был подгузник, использовать его можно только раз. Фактически, потраченные на него деньги уходят в мусорное ведро. К тому же, одноразовый подгузник – не самый «дружелюбный» по отношению к природе материал. Разлагается он до 250 лет!

Именно по этой причине, а также ради экономии, молодые и современные родители переходят на многоразовые подгузники. Чем они отличаются от обычных, каковы их преимущества и недостатки? Об этом мы разузнали у интернет-магазина Ecogrizzly, который продает натуральные zero waste товары в Украине.

Чем отличается многоразовый подгузник

Внешне он похож на обычные трусики. Влагу в нем удерживают сменные вкладыши (приобретаются отдельно или идут в комплекте с трусиками). Использованные вкладыши стирают, сушат, гладят, после чего их опять можно эксплуатировать. Многоразовый подгузник носят с рождения и до 2 лет.

Качественный многоразовый подгузник удерживает влагу до 6 часов; при этом кожа ребенка все время остается сухой. Материал таких трусиков – натуральный, дышащий и гипоаллергенный.

Вкладыши для многоразового подгузника (в отличие от «обычного») изготовлены без синтетических абсорбентов, из натуральных многослойных материалов. Самые распространенные – хлопок, бамбук, текстиль, а также бамбуково-угольное волокно. Чем больше слоев во вкладыше (4-6), тем дольше ребенок будет сухим.

Преимущества

Сторонники многоразовых подгузников считают, что они выгоднее, нежели «обычные». На первый взгляд – однозначно да. Но с другой стороны, появляются затраты на стирку (вода, электроэнергия). Конечно, трусики не занимают много места в барабане машинки, но и загружать их вместе с другой одеждой тоже нельзя (негигиенично). Поэтому их приходится стирать или отдельно, или же вручную, но это трата времени. После стирки вкладыш надо просушить и заправить в трусики, что тоже занимает определенное время.

С другой стороны, чтобы облегчить себе жизнь, можно купить несколько вкладышей (до 10 штук) и двое-трое трусиков про запас. С многоразовыми подгузниками исчезает проблема еженедельной покупки обычных «памперсов». Их упаковки, к тому же, занимают немало места в квартире (особенно, если она небольшая), чего не скажешь о многоразовых трусиках: они компактно складываются и хранятся в бельевом ящике. В дорогу, дальнее путешествие также достаточно взять 2-3 трусиков и несколько вкладышей, что экономит место в багаже.

Использованный обычный подгузник увеличивается в объеме в 2, а то и в 3 раза. За сутки их "набегает" 4-8 штук (чем младше ребенок, тем больше подгузников). Соответственно, молодым родителям приходится намного чаще выносить мусор (отсюда – дополнительные затраты времени и расходы на покупку мусорных пакетов). Многоразовые же подгузники выбрасывают, только когда ребенок из них вырастет.

Так какие же подгузники лучше?

Как и во всем, у каждого варианта есть свои «плюсы» и «минусы». Одноразовые подгузники быстрее и легче надевать, их не нужно стирать и сушить. Но на их покупку уходит внушительная часть еженедельного семейного бюджета – особенно, когда ребенок совсем маленький (от рождения до 3-4 месяцев). Они занимают место в квартире и быстро заполняют мусорный бак.

Многоразовый подгузник, особенно от известного производителя, стоит примерно, как пачка одноразовых, но это разовое вложение. В дальнейшем достаточно лишь покупать вкладыши, пока малыш не вырастет. Такие подгузники экологически чистые и дружелюбны к природе (чего не скажешь об обычных); их натуральные материалы меньше раздражают кожу ребенка.

Родители, которые покупают одноразовые подгузники, пока в большинстве. Но и тех, кто отказался от них или стал использовать многоразовые с самого рождения ребенка, становится все больше. В основном это молодые, современные, думающие мамы и папы, обеспокоенные проблемами окружающей среды.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас