Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы для здоровья детских зубов в зимнюю пору

Советы для здоровья детских зубов в зимнюю пору

Детские стоматологи настаивают на тщательном уходе за детскими зубками круглый год. Но зима – то самое время, когда их здоровью нужно уделить еще больше внимания. Почему зимой обязательно стоит посетить детского дантиста, какие дополнительные риски для детских зубов появляются в сезон холодов, и как их избежать – рассказывает детская стоматология Доктора Лапченко.

Почему так важно посещать детского стоматолога зимой?

Тщательно ухаживать за детскими зубками нужно постоянно, не только зимой. Но именно в холодное время года появляются факторы, которые увеличивают риск развития кариеса:

Во-первых, это длительный сезон праздников, на протяжении которого детвору постоянно балуют сладостями. А это, в свою очередь, способствует большему образованию зубного налета и камня, а также развития кариеса на детских зубках.

Во-вторых, это как раз сезон простуд. Переохладившись, малыш может начать «сопливить» и дышать ртом. Хоть на первый взгляд это кажется не связанным со здоровьем зубов, но дыхание ртом также увеличивает риск развития кариеса. Дело в том, что при дыхании через рот высыхает слюна, которая естественным образом омывает и очищает зубы. Когда этого не происходит, из-за остатков пищи и напитков они начинают портиться быстрее.

В-третьих, это сезон холодов. Зимой из-за холодного сухого воздуха может усиливаться чувствительность зубов. А если детские зубки будут еще и портиться, это может стать настоящей проблемой.

Все эти проблемы, конечно же, решаются регулярным посещением детского стоматолога. Своевременные осмотры у специалиста помогут следить за здоровьем зубов малыша и решать возможные проблемы на самых ранних стадиях. Так, эффективным решением первых двух проблем (сладости и дыхание ртом) станет гигиеническая чистка зубов, а при чувствительности к ней стоит добавить процедуру фторирования. Все это поможет предотвратить развитие кариеса, риск которого усиливается в холодный сезон.

Как еще вы можете позаботиться о здоровье детских зубов зимой?

Детская стоматология Доктора Лапченко рекомендует, прежде всего, начать обращать больше внимания на то, что ребенок кушает. Постарайтесь снизить потребление сахара, простых углеводов и кислотной пищи. Например, помимо конфет стоит потреблять меньше соков и газировки, в умеренных количествах есть лимоны, апельсины и мандарины или ополаскивать после них рот, чтобы кислота не скапливалась на зубах.

Также проверяйте, чтобы ребенок чистил зубки дважды в день и пользовался зубной нитью, если нужно – помогайте ему. Гигиена детских зубов и ротовой полости, а также своевременные визиты к стоматологу – лучшее, что вы можете сделать, чтобы молочные зубки оставались здоровыми!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас