Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дом престарелых или домашний уход – как принять нелегкое решение?

Дом престарелых или домашний уход – как принять нелегкое решение?

В жизни наступает время, когда пожилые люди или их близкие понимают, что им становится нужна помощь в повседневной жизни. В этом случае встает выбор между домашним уходом или переездом в дом престарелых. И это – всегда непростое решение, учитывающее множество факторов. Чтобы хоть немного его упростить, мы обсудим преимущества и недостатки обоих вариантов.

Для одних людей важнее всего домашний комфорт и привычная обстановка, поэтому персональный уход для них становится более предпочтительным вариантом. Другие же хотят общения или нуждаются в круглосуточной профессиональной помощи, и тогда выбор за домом престарелых. Компромиссом же может стать хороший частный пансионат для престарелых с уютными номерами и даже возможностью для семейной пары проживать вместе. Таким местом для дорогих вам людей станет пансионат «Близкие люди», о котором вам определенно стоит узнать больше на сайте blizkie-ludi.com.ua.

Сколько помощи и ухода вам нужно?

Вам стоит задаться вопросом о том, сколько и какой помощи нужно близкому вам пожилому человеку. Возможно, помощи по дому и сопровождения на несколько часов в день будет вполне достаточно. А может быть, ему нужна постоянная помощь в повседневной жизни, патронажное сопровождение, медицинское обслуживание в режиме 24/7. Уже ответы на эти вопросы дадут вам большее понимание ситуации и склонят к одному из решений.

В первом случае можно обеспечить и персональный уход в домашних стенах, во втором же лучше обратиться в профессиональное учреждение по уходу за пожилыми людьми с проживанием. А теперь – подробнее о каждом из этих вариантов…

Чего можно ожидать от домашнего ухода за престарелым?

Персональный домашний уход может быть разным: от пары часов в неделю до ежедневного и круглосуточного. Но в большинстве случаев, находясь дома, люди преклонного возраста пользуются услугой ухода по несколько часов в день. Круглосуточный домашний уход стоит довольно дорого и, как правило, требует специальных медицинских знаний и навыков, поэтому в этом случае предпочтение обычно отдается пансионатам и хосписам.

Как бы то ни было, домашний уход станет идеальным решением для людей, которые хотят стареть в родном месте, в комфорте домашних стен. Санитары и сиделки, обеспечивающие такой уход, могут находиться рядом с близким вам человеком столько, сколько нужно. Они помогут с повседневными делами и базовыми потребностями, такими как гигиена, готовка, общая уборка, сопровождение по дому и за его пределами.

Медперсонал же поможет обеспечить и базовый медицинский уход, а также специальный – при восстановлении после травм и операций, а также при деменции. Но домашний медицинский уход подходит лишь при легких и средних стадиях заболеваний.

Многие предпочитают домашний уход из-за возможности наслаждаться свободой находиться в собственном доме и привычном окружении. Как правило, людям преклонного возраста комфортнее и счастливее в родных стенах. Но также это решение влечет за собой необходимость поиска хорошего персонала и не всегда возможно (в случаях тяжелых стадий заболеваний или ограниченности бюджета на уход за близким человеком).

Чего можно ожидать от проживания в доме престарелых?

Дома престарелых и пансионаты для пожилых людей становятся лучшим решением, когда близкому вам человеку нужно больше, чем базовый уход. Такие заведения укомплектованы опытным персоналом со всеми необходимыми знаниями и навыками. Здесь вам будет доступен как базовый уход (уборка, стирка, питание по расписанию), так и патронажная помощь, и медицинский уход.

В таких учреждениях, как частный пансионат «Близкие Люди», последний предусматривает возможность полноценного ухода за инвалидами и лежачими больными, онкобольными и диабетиками, людьми с деменцией или после операций и травм (и это еще не полный список). При этом возможен медицинский уход даже на самых тяжелых стадиях заболеваний.

Кроме того, в домах престарелых, как правило, работает штатный психолог, помогающий людям быстрее справиться с переездом и новыми условиями жизни. А еще такое решение снимает огромный стресс с родственников, связанный с уходом за пожилым человеком с серьезным заболеванием или ограниченными возможностями к самообслуживанию.

В большинстве домов престарелых доступны как общие, так и частные комнаты. И в то время, как домашний уход дает возможность оставаться в родных стенах, в специализированных заведениях пожилым людям не так одиноко, ведь здесь – целая компания таких же, как они. Плюс, регулярные интересные активности.

Как принять правильное решение?

Правильное решение можете принять лишь вы сами, выслушав предпочтения близкого вам человека и оценив свои возможности. Надеемся, что наш обзор поможет вам сделать лучший выбор.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас