Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

EVA Blog: Как подсчитать свой срок беременности в неделях и месяцах?

EVA Blog: Как подсчитать свой срок беременности в неделях и месяцах?

Многие женщины, узнавая о том, что в недалеком будущем станут мамочками, начинают интересоваться, когда же произошло зачатие. Но выяснить это наверняка может быть очень непросто. Если и вас интересует этот вопрос, а также другие, связанные с ним, читайте далее – EVA Blog подготовил для вас важную и интересную информацию на эту тему.

Как рассчитать срок беременности?

Не существует способа точно узнать дату зачатия, если только вы не делали ЭКО. Поэтому все, включая и врачей, рассчитывают срок беременности, отталкиваясь от последней менструации. На странице https://blog.eva.ua/ru/yak-rozrahuvaty-termin-vagitnosti/ вы сможете узнать больше о том, как врачи просчитывают приблизительную дату родов. Но если вы просто хотите узнать, какой срок беременности у вас сейчас, вы можете провести расчеты и самостоятельно.

Для начала постарайтесь вспомнить дату начала последней менструации – этот день считается первым днем беременности. Некоторые женщины любят считать от предполагаемого дня овуляции в последнем цикле. Как правило, это примерно через две недели после первого дня месячных. Таким образом получается, что в первом случае срок беременности выйдет на две недели дольше.

Именно по этой причине – потому что беременность официально отсчитывается с первого дня последней менструации – врач может говорить о сроке беременности, на неделю или две большем реального «возраста» плода.

А что, если вы не знаете точную дату последней менструации, или если цикл нерегулярный?

Лучше всего расчет срока беременности по последнему циклу работает, если цикл регулярный и длится 28 дней или около того. При нерегулярном цикле вы можете не знать точную дату своей последней менструации. А если циклы могут длиться по-разному, то дата начала беременности тоже не будет точной.

УЗИ на ранних сроках беременности даст гораздо более точную информацию. Ваш врач назначит вам УЗИ между 10 и 13 неделей беременности, на котором специалист измерит малыша и назовет конкретный его возраст.

Как считать срок беременности по неделям, месяцам, триместрам?

Так как нормальная беременность протекает около 9 месяцев, период вынашивания малыша принято делить на триместры (по 3 месяца), месяцы и недели. Это удобный способ для описания изменений, которые происходят в организме будущей мамы в этот период.

• Первый триместр – это 1-3 месяцы или до 13 недель и 6 дней беременности. Кроме вдохновения по поводу приятной новости, в этот период вы можете испытывать истощение и тошноту.

• Второй триместр – это 4-6 месяцы беременности или с 14 по 27 неделю плюс 6 дней. В это время вы будете чувствовать себя намного лучше, ваш животик начнет расти, а ранние симптомы беременности пойдут.

• Третий триместр – это время с 7 месяца или 28 недели беременности и до момента родов. Теперь вам нужно будет больше энергии, чтобы поддержать всплеск роста малыша, поэтому усталость снова станет закономерным явлением.

Также вы могли слышать о таком понятии, как «четвертый триместр». В этом случае речь идет о первых трех месяцах после родов, пока вы восстанавливаетесь, знакомитесь с крохой и привыкаете к своей новой роли мамы.

Как долго длится беременность?

Врачи определяют период беременности в 40 недель – это около 9 календарных месяцев (по 30-31 день) или 10 лунных месяцев (по 28 дней).

Насколько точно можно определить дату родов?

Предполагаемая дата родов является очень приблизительной. Лишь 5% детей рождаются в этот день. Остальные же появляются на свет в период между 37 и 42 неделей беременности – как правило, в течение недели до или после предполагаемой даты родов. Таким образом, очень вряд ли вы будете рожать именно в тот день, который назовет вам врач или калькулятор беременности.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас