Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Польза, которую игрушки-машинки способны подарить вашему малышу

Польза, которую игрушки-машинки способны подарить вашему малышу

Деткам всех возрастов нравится играть с машинками. Но приносят ли такие игры пользу ребенку, или просто развлекают его? Не стоит сомневаться: купить игрушки машинки - всегда отличная идея, ведь они способствуют всестороннему развитию малышей. О том, как именно игры с машинками помогают развиваться ребенку – далее в нашей статье.

В поисках новогоднего подарка ребенку или просто желая пополнить его коллекцию игрушек, мы рекомендуем заглянуть в интернет-магазин "Той-Той Трейд". На сайте toytoyukraine.com в широком разнообразии представлены не только игрушечные машинки и техника, а и модельки машин из любимых мультфильмов. «Трансформеры», «Тачки», «Щенячий патруль»… от такой обновки чадо непременно будет в восторге! А играя с ней, малыш будет еще и активно развиваться.

Польза от игры с машинками для самых маленьких

Когда детки впервые знакомятся с игрушками-машинками, они видят в них что-то похожее на транспортные средства, как у родителей, или которые ездят по улицам. Но это не значит, что кроха будет играть машинкой по назначению. Малыши любят трогать, бросать машинки, пытаться засунуть их в сортер через одно из отверстий, бить ими о другие поверхности и т.д. Но это не значит, что они не получают пользу от такого взаимодействия с игрушкой-машинкой. Наоборот, даже самые маленькие с помощью простейших машинок будут развивать:

Моторику. Беря в ручки и крутя машинку, пробуя ее формы и текстуры, кроха будет развивать мелкую моторику. А когда малыш бьет и бросает ее, развивается его крупная моторика.

Зрительно-моторную координацию. Для игры с машинкой, даже чтобы ее брать, сталкивать с другой машинкой, закатывать в «тоннели» и просовывать в сортеры, нужна сплоченная работа зрения и движений. Совершая такие несложные манипуляции, малыш будет развивать зрительно-моторную координацию.

Связь с родителями и братиками-сестренками. Часто играть с малышами в машинки на пол садятся играть их бабушки-дедушки, родители и братья-сестры. Это укрепляет связь крохи с родственниками намного сильнее, чем вы думаете.

Польза от игры с машинками для дошкольников

Дошкольники уже играют с машинками, как положено: толкают их, катают, сталкивают; по всему дому находят для них трассы. А также включают в игру с машинками другие предметы и игрушки. В этом возрасте от игрушек-машинок чадо получает следующую пользу:

Развитие воображения. В этом возрасте детки включают машинки в свои игры на воображение: они фантазируют, что ведут машину, едут за продуктами, катаются по пересеченной местности, участвуют в гонках и т.д. Все это развивает детскую фантазию.

Разыгрывание повседневных сценариев. В детских играх на воображение часто берутся за основу повседневные сценарии (пробитая шина, мойка и обслуживание авто и т.д.) – это помогает ребенку лучше понять окружающий мир. Чем лучше чадо понимает этот мир, тем сложнее становятся сценарии его игр.

Исследования и эксперименты. Машинки стимулируют естественное любопытство ребенка. Он будет экспериментировать с трамплинами и рампами, пытаться заставить машинку ехать быстрее или дальше и, сам того не осознавая, будет знакомиться с основными научными принципами и понятиями. Это развивает когнитивные навыки чада и подготавливает его к школе.

Помимо этого, в процессе игры с машинками ребенок будет развиваться физически (вставать, садиться, ползать и т.д.), лучше понимать окружающий мир, осваивать новую лексику и понятия. А играя с родственниками или другими детками, чадо будет социализироваться: учиться делиться, соревноваться с достоинством, ждать своей очереди, работать совместно (например, над созданием новых маршрутов). Все это – неоценимо для дальнейшего успешного развития малыша. Плюс, играть с машинками – это невероятно интересно и увлекательно!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас