Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок снимает с себя одеяло во сне: что делать?

Ребенок снимает с себя одеяло во сне: что делать?

Каждому родителю известно, что маленькие дети не любят спать под одеялом и постоянно норовят сбросить его с себя. Нужно ли укрывать ребенка зимой? Безусловно, если в летнее время года в этом нет ничего опасного, то зимой ребенок рискует серьезно простудиться, тем более, что детский организм еще не до конца сформирован, и может быть подвержен тяжелым осложнениям.

Почему дети не любят спать под одеялом?

Существует несколько основных причин. Специалисты выделяют дискомфортные условия, некачественное постельное белье (например, из синтетики), неосознанные движения во сне и дискомфортный сон. Некоторые дети отказываются принимать одеяло от 1 года вплоть до 4-5 лет.

Для решения этой проблемы родителям необходимо, в первую очередь, проверить температуру воздуха в комнате малыша. В помещении не должно быть слишком жарко, оптимальная температура для зимы находится в пределах 20 градусов, для лета же может составлять 23-25 градусов.

После устранения этой проблемы важно убедиться, что детское постельное белье достаточно качественное и комфортное. Некоторые виды материалов могут вызывать у детей аллергию, поэтому ребенок может стремиться избавиться от источника раздражения. Если проблема в этом, то лучше всего заменить синтетическое одеяло на хлопковое или вискозное.

В качестве последней причины называют слишком ранний возраст ребенка. Грудные дети и дошколята из-за особенностей физиологического развития практически не контролируют себя во сне. В этом возрасте дети чаще сбрасывают с себя одеяла или даже падают с кроватки, поэтому родителям остается лишь получше следить за своим чадом, проверяя малыша несколько раз за ночь.

Взросление детей

Когда дети начинают спать под одеялом? Четкие возрастные рамки не установлены, но по статистике большинство проблем со сном у детей решается уже к школьному возрасту, когда ребенок становится достаточно взрослым и осознанным, чтобы самостоятельно контролировать свой сон и потребности.

Взросление напрямую влияет на когнитивные способности человека, поэтому более взрослый ребенок прекрасно может осознавать всю необходимость использования постельного белья. Таким образом, проблема с укрыванием малыша абсолютно решаема. Просто в некоторых случаях родителям достаточно заменить одеяло или поплотнее закутать ребенка, а в других случаях остается лишь ждать несколько лет, пока все эти проблемы разрешатся сами собой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас