Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Люстра в спальню – как выбрать и где разместить?

Люстра в спальню – как выбрать и где разместить?

Современный выбор люстр в спальню дает нам неограниченные возможности для создания как традиционных, так и самых креативных интерьеров. И именно люстра – маст-хэв каждой спальни, ведь только она способна подарить комнате равномерный рассеянный свет, который создает атмосферу уюта. Однако выбрать ту самую люстру для спальни может быть очень непросто, поэтому эксперты интернет-магазина bulb.ua поделились с нами полезными советами и рекомендациями, которые помогут принять лучшее решение.

Как выбрать правильный размер люстры в спальню?

Размер люстры в спальню будет зависеть от того, где вы ее будете размещать. Вот рекомендации для двух самых распространенных расположений основного источника света в спальной комнате:

По центру комнаты. Как правило, при таком расположении люстра будет висеть над изножьем кровати. В этом случае, чтобы определить размер люстры, измерьте комнату вдоль и поперек. Сложите два полученных числа в метрах и умножьте на 10 – так вы получите оптимальный диаметр люстры в сантиметрах. Так, для комнаты, размером 5мх7м лучше всего подойдет люстра, диаметром 120 см (5+7=12, 12х10=120).

Над кроватью. В этом случае люстра размещается над центром кровати, а ее размер будет непосредственно зависеть от размеров вашей постели. Слишком крупная люстра будет «давить», а слишком маленькая будет смотреться нелепо. Поэтому для размещения над двуспальной кроватью рекомендуется выбирать люстру диаметром 90см, над полуторной – 60 см. И в случае, если вы размещаете люстру над кроватью, дальние углы комнаты рекомендуется подсветить точечными светильниками или бра.
выбрать люстру в спальню

На какой высоте разместить люстру в спальне?

Где бы вы ни размещали люстру в спальне, она должна висеть на высоте хотя бы двух метров от пола. Если самая низкая ее точка будет находиться ниже, люстра будет мешать передвигаться, смотреть телевизор и т.д.

Если вы хотите следовать последнему тренду и разместить две люстры по бокам от кровати, их размер должен быть продиктован размером прикроватных тумбочек. И при этом также нужно добавить дополнительных источников света в противоположной стороне комнаты, которая в этом случае будет мало освещенной.

Люстра в спальню – выбираем дизайн

Конечно же, размер люстры – не единственное, что нужно учесть при ее выборе. Она также должна гармонично вписываться в интерьер, а возможно, и стать его изюминкой.

Так, для просторных спален с высокими потолками отличным решением станут крупные, многоярусные люстры, модели со сложным дизайном. Если потолок в комнате низкий, тогда стоит отдать предпочтение люстрам с аккуратными небольшими плафонами и светом, направленным вверх. А тем, кто ищет что-нибудь минималистичное, но функциональное, наверняка понравятся светодиодные светильники – они аккуратно вписываются в интерьер, не нарушая гармонии окружающего пространства.

Какую бы люстру вы ни искали, непременно загляните в каталог магазина bulb.ua. Здесь вы сможете выбирать среди огромного разнообразия стилевых решений и наверняка найдете ту самую люстру, которая станет идеальным дополнением интерьера вашей спальной комнаты.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас