Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Великолепные венчальные иконы: вышивка бисером чудесных образов

Великолепные венчальные иконы: вышивка бисером чудесных образов

Чтобы укрепить отношения супругов церковным благословением, нужны венчальные иконы. И вышивка бисером как нельзя лучше подходит для этого. С чистыми мыслями и лучшими надеждами осуществляется вышивка бисером иконы, венчальная пара становится оберегом семьи.

Начало 21 века отмечено возрождением многих народных и религиозных традиций. Так, многие молодожены и супруги со стажем желают по древнему православному обычаю узаконить свои отношения венчанием в церкви. Это неповторимое событие проводится с применением определенных атрибутов, среди которых – венчальные иконы, вышивка бисером позволяет вполне передать торжественность момента. Поэтому многие пары выбирают именно такие полотна, изумительно декорированные сверкающими бусинками.

Если выполняется своими руками вышивка бисером иконы, венчальная пара становится могущественным оберегом семьи, ценной фамильной реликвией. Что нужно для облегчения такой кропотливой работы? Чтобы быстро и радостно создать венчальные иконы бисером, схемы необходимо подобрать отличного качества. Желательно найти заготовки от производителя с проверенной репутацией (такие есть в ассортименте на сайте VOHOTKY.COM).

Уникальная вышивка бисером иконы – венчальная пара

В композицию венчальной пары входят две иконы:

- Иисуса Христа;
- Пресвятой Богородицы.

Данные образы необходимы для таинства венчания. Они символизируют присутствие Спасителя и Богородицы не только на церковном обряде, но и в каждую секунду человеческой жизни. Эти небесные заступники являются свидетелями брачного союза.

Образы Христа и Богоматери располагают на аналоях с правой и левой стороны от царских врат. По завершению таинства священник благословляет образами на супружескую жизнь:

- икону Спасителя вручают жениху;

- икону Божьей Матери отдают невесте.

Благословленные новобрачные берут с собой в совместный жизненный путь венчальные иконы (вышивка бисером для такого вида образов приходится очень кстати). Таким образом, супруги признаются единым целым – и духовно, и физически. Возвышенность и торжественность момента подчеркивает изумительная вышивка бисером иконы, венчальная пара представляет собой впечатляющий образец утонченного ремесла.

Образы Спасителя и Богородицы представляют собой благосклонность небесных покровителей. Тем более, когда невеста своими руками создала венчальные иконы бисером, схемы хорошего качества позволяют выполнить эту работу даже новичкам в рукоделии. В результате получаются не обычные расшитые полотна, а действительно сильные защитные обереги для всей семьи.

Необыкновенные венчальные иконы бисером: схемы и значение образов

Те иконы, которыми священник благословляет пару при венчании, остаются в доме супругов на всю жизнь. Они напоминают мужу и жене о клятвах в верности, любви, которые даны в Божьем храме. Традиционно образы располагают на самом почетном месте в доме, в так называемом красном углу. Во многих семьях есть свои домовые иконостасы. К ним возносят утренние и вечерние молитвы, обращаются в печальные и радостные дни, просят о помощи во время болезней и благодарят за выздоровление.

Если решаете, какими именно должны быть венчальные иконы, вышивка бисером традиционно воплощает образы Господа Вседержителя и Богоматери Казанской. Как правило, они располагаются в красном углу выше всех остальных икон. Ими родители благословляют детей на вступление в брак.

Немало молодоженов интересуется, как церковнослужителями принимается вышивка бисером иконы «Венчальная пара». Как и декорирование любого другого образа, это рукоделие проводится по благословению священника. Во время такой ответственной работы мастерице рекомендуется произносить определенные молитвы. И самое главное: принести на освящение в храм венчальные иконы бисером, схемы которых рукодельница заботливо перенесла на ткань.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас