Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ковры для кухни – стоит ли покупать, и как выбрать?

Ковры для кухни – стоит ли покупать, и как выбрать?

В наше время ковры стали скорее необходимостью, а не предметом роскоши, и особенно это касается кухни. Несмотря на то, что наличие ковров на кухне кажется очень непрактичным решением, это распространенное заблуждение. Заглянув на страничку https://modakilim.com.ua/kovry-dlya-kuxni/, вы сможете подобрать очень стильные и уютные покрытия для кухонного пространства. А мы поговорим о том, почему ковры и коврики в зоне готовки и обеденной зоне могут быть очень даже полезными.

ковры на кухне

Преимущества ковров и ковриков на кухне

1. Защита – и посуды, и напольного покрытия. В процессе работы на кухне на пол могут падать разные предметы – и хрупкая посуда, и тяжелые кастрюли-сковородки. Коврик в рабочей зоне будет принимать на себя удары, минимизируя шанс разбить посуду или повредить ею напольное покрытие (плитку, ламинат, паркет и т.д.).

2. Звукоизоляция. Если вы встаете готовить завтрак раньше всех или кто-то из домочадцев ужинает, когда все уже спят, шум на кухне может мешать. Ковры и коврики на кухне помогут приглушить звуки шороха комнатных тапок о пол, а если что-то упадет, удар о пол не будет таким громким. Кроме того, мягкие покрытия сами по себе приглушают все звуки в комнате.

3. Польза для здоровья. Во-первых, это термоизоляция: ковровые покрытия сохраняют среднюю комнатную температуру и зимой, и летом, что очень приятно для ног и полезно для домов, в которых живут детки или пожилые люди. Во-вторых, ковры накапливают в себе пыль и аллергены, не выпуская их в воздух – вам лишь нужно регулярно его пылесосить, что занимает всего несколько минут. В-третьих, людям, страдающим от проблем со здоровьем ног и спины, может быть сложно долгое время стоять на твердой поверхности, а пышный и мягкий коврик способен скомпенсировать такую нагрузку. В результате готовить и мыть посуду на кухне вам будет легче: делать все это вы будете продуктивнее и чувствовать себя лучше.

4. Атмосфера тепла и уюта на кухне. Здесь ковровые покрытия дают тот же эффект, что и в других комнатах. Они привносят ощущение уюта, комфорта, тепла в интерьер. Кухня – пожалуй, самое социально активное пространство в доме, поэтому атмосфера здесь особенно важна. Кроме того, с помощью ковриков вы можете сбалансировать цветовую гамму интерьера или добавить ей нужных акцентов.

Выбираем ковры и коврики для кухни

Ковры для кухни могут служить для разных целей и располагаться в разных зонах кухонного пространства. Чтобы вы могли сделать лучший выбор, эксперты магазина modakilim.com.ua рекомендуют обратить внимание на следующие нюансы:

ковры на кухне• Если вы выбираете дорожку между раковиной и кухонным островом (или между кухонным гарнитуром и другой мебелью), не заполняйте ковровым покрытием все пространство. Оставьте примерно по 10 см с каждой стороны дорожки – так вы сделаете акцент на дизайне коврика и добавите ему визуальной легкости.

• Если вы хотите положить небольшой коврик у раковины или рабочей поверхности, выбирайте мягкие и плотные изделия, которые будут компенсировать нагрузку от длительного стояния на твердой поверхности. Такие коврики выбираются небольшими, а значит, могут быть как в ярких, так и в нейтральных оттенках.

• Если вы подыскиваете ковер под обеденный стол, в первую очередь, обращайте внимание на его размер. Он должен быть достаточно большим, чтобы на нем стоял и стол, и стулья. При этом стулья должны выдвигаться и все равно оставаться на ковре. Такое решение, как ковер под обеденным столом, позволит визуально разделить кухню на рабочую и обеденную зоны, а также подарит дополнительный комфорт во время приемов пищи.

Если же говорить о цветовой гамме кухонных ковров и ковриков, здесь также есть некоторые рекомендации. Так, для темной кухни рекомендуется выбирать ковровые покрытия в светлых нейтральных оттенках и повторять эту цветовую гамму в остальном декоре кухни (шторки, полотенца, магнитики, подушки на стульях и т.д.). Для малогабаритной кухни идеальным решением станут маленькие яркие коврики, которые визуально сделают помещение более просторным. Также яркие и пестрые ковры подойдут для светлой кухни – они сделают интерьер более энергичным. А большие ковры рекомендуется выбирать только для просторных кухонь, в которых осталось много свободного пространства на полу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас