Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Собираем аптечку для новорожденного: ответы на самые важные вопросы

Собираем аптечку для новорожденного: ответы на самые важные вопросы

Вам, как будущим родителям, непременно нужно будет собрать аптечку для крохи, и сделать это до того, как она понадобится! Подготавливать аптечку для новорожденного рекомендуется еще перед его появлением на свет. А о том, что туда положить, как все это безопасно хранить и использовать, мы поговорим далее в статье, а также ответим на самые частые вопросы молодых родителей.

Начнем, пожалуй, с быстрых советов, которые мы считаем наиболее важными:

• Готовые наборы – это очень удобно, но обычно в них нет всего, что вам может понадобиться. Плюс, готовые аптечки для новорожденных часто обходятся дороже, чем собранные самостоятельно. Поэтому лучше собирать аптечку для крохи вручную или купить готовый набор и дополнить его всем остальным необходимым.

• Проводите инвентаризацию в аптечке малыша каждые пару месяцев: выбрасывайте все, у чего закончился срок годности, и докупайте все, чего в ней не хватает.

• В сумку для подгузников соберите небольшую портативную аптечку для рядовых и непредвиденных ситуаций.

Что положить в аптечку для новорожденных?

Очень полезная и подробная статья на эту тему представлена на сайте «Рецепты Аптечных Продаж» www.rap.in.ua - ее непременно стоит прочесть всем молодым родителям. Мы же предложим короткий, базовый состав для аптечки младенца, который вы уже в меру своего опыта сможете дополнить тем, что необходимо именно вашему малышу.

Ректальный термометр. Из всех видов градусников, которыми можно мерить температуру младенца, ректальные наиболее точны. Выбирайте модель с гибким кончиком, чтобы минимизировать дискомфорт.

Детский ацетаминофен (он же – парацетамол) в жидком виде. Это жаропонижающее и обезболивающее средство не раз выручит вас после первых прививок, при появлении температуры, при прорезывании зубов и т.д. Как правило, им можно пользоваться уже с 2 месяцев, а с полугодика можно будет перейти на детский ибупрофен.

Кусачки для ногтей. Ноготки младенцев растут так быстро, что подстригать их приходится несколько раз в неделю. И эти крохотные ноготки очень острые! Стригите их вовремя, чтобы малыш сам себя ими не порезал.

Вазелин. Кожа младенца очень чувствительна, и на ней часто появляется раздражение. Вазелин создает хороший барьер между кожей и влажным подгузником, предотвращая раздражения. Также его можно использовать и в качестве лубриканта при введении ректального термометра.

Пластыри, перекись водорода и антисептик. Несмотря на то, что кроха еще даже не ходит, порезы и царапины все же будут случаться. И на этот случай у вас должно быть все необходимое, чтобы вовремя обработать ранку.

Соляной спрей и назальный аспиратор. Они пригодятся во время простуд, так как младенец не может самостоятельно высморкаться. С помощью солевого спрея и назального аспиратора вы сможете прочистить носик малыша и дать ему возможность дышать свободнее.

Пинцет. Даже у младенцев могут появляться занозки, и без пинцета здесь не обойтись.

Пипетка. Никому не нравится принимать лекарства, а новорожденным – уж тем более. С помощью пипетки легко не только дозировать препараты, но и капать их малышу в ротик. Лайфхак: чтобы младенец не выплюнул лекарство, капайте его на внутреннюю поверхность щечки.

Спирт или спиртовые салфетки. Ведь вам нужно будет обрабатывать кусачки для ногтей, пинцет и термометр перед и после каждого использования.

Аптечка для новорожденного: техника безопасности

Младенцы такие хрупкие и уязвимые, поэтому мы должны делать максимум для их безопасности. В том числе соблюдать некоторые правила касательно аптечки для новорожденного:

1. Держите аптечку плотно закрытой и вне зоны досягаемости детей, так как она наполнена опасными острыми предметами и лекарством.

2. Соблюдайте дозировку, а если малышу менее трех месяцев, по поводу любых лекарств, даже ацетаминофена, стоит проконсультироваться с врачом. Отмеряйте дозировку пипеткой и ни в коем случае не давайте лекарств больше допустимой нормы, указанной в инструкции.

3. Все инструменты и принадлежности, которые вы используете, нужно очищать и дезинфицировать до и после использования. Иначе на них будут разводиться бактерии.

4. И не забывайте мыть руки. Делайте это перед каждым использованием хоть чего-то из аптечки, даже когда просто подстригаете ноготки крохе. Иммунная система новорожденных не очень крепкая, и такая простая вещь, как ваши грязные руки, может стать причиной новых заболеваний у ребенка.

5. Покупайте назальные аспираторы лишь с прозрачными камерами. Иначе там могут скапливаться бактерии и грязь, а вы даже этого не увидите. Вымывая аспиратор после использования, тщательно осматривайте камеру на наличие любых остатков – их не должно быть ни в коем случае.

6. Не пользуйтесь любым термометром. Младенцам рекомендуется мерить температуру именно ректально – это наиболее быстрый, точный и безопасный способ. Но для этого нельзя использовать любой градусник: потратьтесь на ректальный термометр, который оснащен гибким кончиком для максимального комфорта и имеет специальную форму, которая мешает ввести его слишком глубоко.

7. Держите «под рукой» список экстренных контактов. Хорошо, если он будет продублирован и в аптечке, чтобы вы могли быстро обратиться к врачу и начать предпринимать меры.

8. Доверяйте своим инстинктам. Когда речь идет о легких синячках и покашливании, иногда мамины объятия – все, что нужно. Но если вам кажется, что действительно есть проблема со здоровьем крохи, сразу же звоните врачу. Поверьте, в случае с младенцем нет глупых вопросов!

Аптечка для новорожденного: частые вопросы молодых родителей

Вы не готовитесь к чему-то катастрофическому, но вам будет спокойнее знать, что вы сможете что-то сделать, когда появятся проблемы с газиками, прорезыванием зубов, простудой или высыпаниями на коже. Собирая аптечку для младенца, многих родителей беспокоят одни и те же вопросы…

Когда начинать собирать аптечку для новорожденных? – Вам наверняка захочется заняться этим чуть ли не с начала беременности, но лучше дождаться ее последних недель, так как многие лекарства (особенно для младенцев) имеют очень ограниченный срок годности.

Как много всего покупать? – Покупайте всего понемногу, а по мере надобности докупайте еще. Так намного проще и дешевле.

Где хранить аптечку для новорожденного? – В месте, недоступном для детей, в плотно закрытом контейнере. Идеально подойдет самая высокая полка шкафа в сухой комнате (не в ванной).

Подойдет ли такая аптечка для младенцев любого возраста? – Она определенно подойдет для малышей от 3 месяцев, а для самых маленьких всегда нужна консультация врача по любому из используемых препаратов.

Можно ли использовать эту аптечку для деток постарше? – Все медикаменты должны использоваться только для указанной возрастной группы, но такие вещи, как пластыри, перекись водорода или пинцет можно использовать всем. Однако эксперты рекомендуют все же иметь отдельную аптечку для младенца и отдельную – для остальной семьи, включая и деток постарше.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас