Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы по окрашиванию волос для парикмахера

Советы по окрашиванию волос для парикмахера

Часто для смены имиджа женщины используют окрашивание. Правильно подобрать оттенок мало, надо еще и соблюдать технику окрашивания. Пройти обучение и получить необходимые навыки можно на курсах и мастер-классах в Школе для парикмахеров. Сейчас существует много разнообразных видов и техник окрашивания, которые требуют определенных знаний и внимания.

Советы для парикмахеров по окрашиванию волос

Хороший колорист – это настоящий волшебник. Он знает все детали и тонкости, понимает, как будет выглядеть женщина в том или ином цвете. Колористы советуют соблюдать несколько правил, которые помогут окрасить волосы равномерно и красиво:
  1. В краске важно выбирать качество, а не цену. Восстановление волос в дальнейшем обойдется клиенту намного дороже.

  2. Предложите обязательно палитру и объясните, как будет выглядеть выбранный тон в соответствии с существующим.

  3. Краску наносят на немытые волосы. Загрязнение, образующееся на коже головы, поможет защитить структуру волос от повреждения.

  4. Процесс нужно начинать с затылка. Там температура тела ниже, поэтому краске для воздействия понадобится больше времени.

  5. Для защиты кожи от окрашивания, вне волосяного покрова, нанесите клиенту жирный крем. Даже если на него попадет краска, снять ее будет гораздо проще.

  6. Четко следуйте инструкции по окрашиванию, которая находится в коробке. Увеличение длительности окрашивания, приведет к повреждениям волос.

  7. При проведении подкрашивания корней в тот же тон наносите основную часть красителя на отросшую часть.
На первый взгляд все кажется понятно и просто, используя эти советы парикмахеров мастер сможет получить красивый и насыщенный цвет, но доверяйте свои волосы профессионалам, ведь окрашивание – это химические процедуры, требующие огромного багажа знаний.

Типы окрашивания волос

Среди существующих типов покраски, сделаем обзор наиболее распространенных.

Окрашивание в один тон

И начнем с классики. Выбор одного цвета актуален для повседневной жизни. Он помогает придать натуральность, закрасить седину, добавляет блеск и дополнительный объем. Достаточно выбрать оттенки, которые максимально соответствуют вашему натуральному.

Омбре

Также очень распространенная и любимая у женщин техника. Суть омбре в том, что волосы от середины длины до самых кончиков осветляются, а затем окрашиваются в желаемый тон. Подходит всем без исключения и отлично смотрится на стрижке любой длины.

Шатуш

При этой технике волосы выглядят будто выгоревшими на солнце. Шатуш придает прическе естественность и благородные блики. Покраска прядей выполняется с начесом.

Мелирование

Этот вид давно вошел в нашу жизнь и достаточно прочно обосновался в ней. Мелирование придает стрижке визуальный объем за счёт осветленных прядей. Обычно это чередование более темных натуральных и светлых оттенков. Будьте осторожны при окрашивании коротких стрижек, дабы не получить эффекта «пегости».

Балаяж

Чередование различных цветов по горизонтали. Балаяж придает прическе некоторую необычность. При балаяже светлая полоса на одной пряди может тянуться от самых корней, на другой только по концам. Еще одно преимущество балаяжа — размытые границы между оттенками. Омбре и шатуш отличаются большим контрастом между ними.

Блондирование

Суть техники заключена в полном обесцвечивании натурального пигмента волос.

Колорирование

Суть данной техники – создать мягкие переливы цвета разными оттенками. Обычно колорист использует при колорировании более 3 рецептур цвета: основной, темнее, светлее, цветовой нюанс.

Как не допустить ошибок в окрашивании волос – советы стилистам

Покупая краску для салона, внимательно изучите ее состав, так как воздействие химии может по-разному влиять на структуру волос. Обсуждайте с клиентами их пожелания к цвету и стойкости, чтобы правильнее подобрать средства, подходящие для его типа и качества волос.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас