Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Плетеная мебель из ротанга для спальни

Плетеная мебель из ротанга для спальни

Благодаря высокой экологичности, эстетичности и высоким эксплуатационным свойствам, плетеная мебель неизменно пользуется популярностью. У большинства людей изделия из ротанга ассоциируются с интерьером дачи или загородного дома, тем не менее, все чаще такую мебель выбирают для оформления городских квартир.

Особенности мебели из ротанга

В большинстве случаев плетеная мебель изготавливается вручную, что сказывается на ее стоимости. Прежде чем приступить к работе, мастер придумывает эскиз, определяется с цветом и материалом каркаса будущей мебели. От этих факторов зависит вес изделия, простота ухода, транспортировки и хранения. При покупке изделий из ротанга важно знать особенности материала.

Ротанг способен переносить температуру ниже 35 градусов. Благодаря прочности материала, мебель из него может прослужить от 10-30 лет, в зависимости от условий эксплуатации. Изделия из ротанга не боятся сухого и влажного воздуха. Качественно выполненная мебель способна выдерживать нагрузки до полутонны.

Преимущества и недостатки плетеной мебели

К преимуществам плетеной мебели относят:
  • простоту в уходе, даже после длительного использования лаковое покрытие можно восстановить, придав изделию обновленный вид;

  • плетенная мебель создает уют в комнате, выглядит необычно и свежо;

  • высокие эксплуатационные качества.
Среди недостатков выделяют:
  • высокая цена;

  • подходит не для всех интерьеров.
Как вы видите, у такой мебели есть свои плюсы и минусы.

С какими стилями гармонирует плетеная мебель

Традиционно мебель из ротанга использовалась при декорировании помещений в деревенском, пляжном, колониальном или эко-стиле. Отдельные предметы обстановки, например, прикроватные тумбы или кровать могут использоваться и в других стилистических направлениях. Например, в стилях прованс, минимализм, хай-тек.

Плетеная мебель облегчает классический интерьер и создает уютную атмосферу в скандинавской спальне. Лаконичные модели с четкими прямыми линиями оживляют минималистичный стиль. Что касается эклектики, плетеная мебель будет гармонично смотреться на фоне ярких предметов декора и текстиля.

Особенно актуальна такая мебель в эко-стиле. При этом не обязательно приобретать обстановку из натурального материала, в качестве альтернативы можно использовать искусственный ротанг.

Плетеная мебель для спальни

Обставляя спальню, важно не переусердствовать. Она должна оставаться просторной, без ущерба функциональности. При выборе мебели из ротанга дизайнеры рекомендуют ограничиться 2-3 предметами. Это может быть кровать с ажурным плетением спинки, туалетный столик со стеклянной столешницей, прикроватные тумбы или глубокое кресло.

Интерьер будет выглядеть законченным, если дополнить его плетеными предметами декора: абажурами, цветами в кашпо, сундуком в изножье кровати.

Отдельно стоит оговорить комнату для ребенка. Детские кровати для всех возрастов есть в интернет-магазинах. Даже если вы хотите кровать на заказ, лучше всего выбирать деревянные модели, а не экспериментировать. А вот дополнительный плетеный декор в детской не помешает, особенно, если ребенку он нравится.

На что обратить внимание при покупке

При покупке плетеной мебели для спальни следует обратить внимание на следующие критерии выбора:
  • Стоимость. Качественная мебель из натурального сырья не может стоить дешево.

  • Звук. Натуральный ротанг или лоза имеет свойство издавать легкий скрип.

  • Каркас. Проверенные изготовители обычно используют дерево или металл.

  • Крепеж. Дополнительная поддержка в качественной мебели осуществляется с помощью металлической сетки или ремней.

  • Стыки. Чем меньше крепежных стыков на мебели, тем лучше.

  • Плотность плетения. При надавливании качественное плетение немного пружинит, не оставляя вмятин.

  • Узор. Как правило, на производстве плетение выполняется квадратиками, в ручной работе используется угловая или круговая техника.
Плетеная мебель в любом интерьере смотрится изящно и легко. Она подчеркивает статус хозяев дома и утонченный вкус. Благодаря износостойкости и использованию природных материалов, прослужит такая мебель не одно десятилетие.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас