Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Самые распространенные стоматологические проблемы у детей

Самые распространенные стоматологические проблемы у детей

Детство – невероятный период жизни, полный увлекательных приключений и исследований. Но также он сопровождается определенными стоматологическими проблемами: от сколотого зубика при спуске с горки до пропущенного во время чистки зубов налета и образования кариеса. И хоть детские стоматологические проблемы похожи на наши, взрослые, все же маленькие зубки еще развиваются – они мягче и требуют особого внимания.

Детские заболевания зубов и ротовой полости, а также другие стоматологические проблемы ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Иначе это может быть чревато плохим здоровьем коренных зубов, деформацией зубного ряда и другими серьезными проблемами с общим здоровьем во взрослом возрасте. Поэтому при появлении первых же проблем с молочными зубками так важно сразу обращаться к дантисту.

Если вы ищете хорошего детского стоматолога в Киеве, обратитесь в итальянскую клинику «Евродентал» - на сайте eurodental.com.ua вы сможете ознакомиться с информацией о специалистах, услугами и ценами, а также записаться на бесплатную консультацию. А мы поговорим о самых распространенных стоматологических проблемах у деток, к которым вам лучше быть готовыми – зная, что делать в каждом из этих случаев, вы сможете позаботиться о хорошем здоровье и красивой улыбке чада в будущем.

Распространенные стоматологические проблемы у детей – чем могут помочь родители и стоматолог

1. Кариес

Кариес на детских зубках – одна из самых распространенных стоматологических проблем у малышей. Он возникает из-за определенных бактерий, которые живут в ротовой полости и формируют налет. При контакте с определенными продуктами налет выделяет кислоты, которые разрушают зубную эмаль и внешнюю поверхность зубов. Если налет не счищать, он постоянно воздействует на зуб и медленно разрушает его.

Пища, богатая углеводами, способствует образованию налета и разрушению зубов. Поэтому для детских зубок, как правило, наиболее опасными считаются такие продукты, как конфеты, печенье, газировка и фруктовые соки. Далее идут макароны, рис, картошка и хлеб. Такой насыщенный углеводами рацион и плохая гигиена зубов могут стать причиной образования кариеса. Но с этим можно и бороться. Тщательная чистка зубов дважды в день, правильное питание и регулярные визиты к стоматологу значительно снизят риск образования кариеса.

2. Неприятный запах изо рта

Также известная как галитоз, проблема неприятного запаха изо рта часто появляется у деток, несмотря на их возраст. Как правило, она проявляется утром, когда за ночь во рту значительно увеличивается количество бактерий. Причины этому могут быть разными: проблемы с деснами, плохая гигиена ротовой полости, сухость во рту и т.д. – здесь вам лучше проконсультироваться у стоматолога. Но обычно тщательный уход за зубами и использование антибактериального ополаскивателя ротовой полости помогают избавиться от галитоза.

3. Чувствительность зубов

Эта проблема также ассоциируется у нас со взрослыми, но у деток она встречается не так уж редко. Чувствительность зубов может не быть плохим признаком, но может говорить и о наличии более серьезных проблем, например, кариеса. Эмаль на детских зубах тоньше, поэтому она может быстрее стираться, а зубки соответственно начинают болезненно реагировать на такие раздражители, как низкие и высокие температуры, кислоту и т.д.

В клинике «Евродентал» - https://www.eurodental.com.ua/ - вашему малышу смогут предложить фторирование зубов, которое укрепит эмаль и уменьшит чувствительность. А вы можете купить чада мягкую зубную щетку и пасту для профилактики чувствительности. Если же зубки ребенка разрушаются и от этого становятся чувствительными, вы можете полечить их и сделать герметизацию фиссур.

5. Заболевания десен

Гингивит – воспаление десен – часто вызывается плохой гигеной ротовой полости. Из-за налета и бактерий десны воспаляются, становятся красными и отекшими, начинают кровоточить при использовании зубной нити. Также признаком гингивита может быть неприятный запах изо рта и искажение вкуса у ребенка. В серьезных случаях эта проблема может привести к разрушению костной ткани потере зуба.

Решить проблему можно, наладив тщательный уход за ротовой полостью: тщательная чистка зубов, использование нити и антибактериальных ополаскивателей, а также регулярные посещения дантиста, который может прописать дополнительные полоскания (мази) или профессиональную чистку детских зубов в стоматкабинете.

6. Бруксизм

Это очень распространенная проблема среди деток школьного возраста: 2-3 школьника из 10 скрипят зубами или крепко стискивают их. Причиной бруксизма могут быть не стыкующиеся верхние и нижние зубки, зубная или ушная боль, стресс или гиперактивность. Его обычно не лечат – проблема проходит сама с возрастом. Но если она не исчезает, то может привести к быстрейшему изнашиванию зубов и их чувствительности. В любом случае, здесь вам лучше проконсультироваться с детским стоматологом.

7. Язвочки во рту

Маленькие язвочки во рту могут появляться поодиночке или высыпаниями. Эти белые или серые образования с красной каймой по краю не передаются от ребенка к ребенку, но могут появляться снова и снова, мешая ребенку пить или есть. Точная причина их появления неизвестна – здесь оказывает влияние множество факторов, но часто они возникают из-за травмирования слизистой. И язвочки во рту часто появляются даже у очень здоровых деток.

Чтобы минимизировать дискомфорт от язвочек, давайте ребенку мягкую еду и напитки, умеренные по вкусу. Откажитесь от твердых продуктов, острой и кислотной пищи, газировки, а также от ополаскивателей и паст с лаурилсульфатом натрия (SLS). Пользуйтесь мягкой зубной щеткой и попробуйте антибактериальный ополаскиватель. Также можно попробовать наружные мази и гели.

А что делать с боязнью стоматолога?

Все вышеописанные проблемы решаются тщательной гигиеной ротовой полости и регулярными посещениями дантиста. Но что делать, если ребенок боится стоматкабинета? Эту проблему не стоит недооценивать, так как в будущем она может стать причиной избегания походов к зубному, а соответственно, и более серьезных проблем со здоровьем.

Постарайтесь найти ребенку врача, с которым ему будет комфортно и не страшно. В итальянской стоматологии «Евродентал» работают именно такие специалисты, которые не только обеспечивают лечение и уход детским зубкам на высшем уровне, но и знают, как успокоить маленького пациента и настроить его на позитивное отношение к уходу за зубами и их лечению.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас