Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбирать косметику для купания малыша?

Как выбирать косметику для купания малыша?

Когда речь идет о малышах, мы стараемся обеспечить их всем самым здоровым и безопасным. Мы тщательно следим за тем, что ребенок кушает, чем играет и где проводит время. А как на счет купания? Выбирать правильную косметику для ванных процедур крохи не менее важно. О том, на что в этом случае стоит обратить внимание, мы поговорим дальше.

Детские шампуни и кондиционеры

В качестве шампуня для малыша подойдут лишь формулы «без слез». Неважно, как аккуратно вы моете ребенку голову, пена от шампуня все равно может попасть в его глазки (после чего непременно последует плач). Детские шампуни «без слез» намного мягче, и даже если попадают в глазки, малыш может от этого не пострадать.

Попробуйте натуральный шампунь без слез «От макушки до пяточек» от Amrita kids, который не сушит кожу и может использоваться и в качестве геля для душа. На страничке https://www.amrita.ua/catalog/dlya-detey/ вы сможете купить этот шампунь, а также другую детскую косметику, о которой мы будем упоминать в статье.

Что же касается кондиционеров для волос, малышам они не нужны. Разве что, если у крохи волосы сильно путаются, можно поискать мягкий детский кондиционер. Но это, скорее, исключение из правил.

Гели и пенки для купания

Если говорить о том, чем лучше мыть тело малыша, здесь нужно делать выбор в пользу легких средств. От агрессивных гелей и мыл, а также продуктов, содержащих жесткую химию, необходимо отказаться. Кожа крохи очень нежная, а такая косметика может легко раздражать ее. Отдавайте предпочтение легким, гипоаллергенным, желательно натуральным средствам, как пенка для купания «Яблочные пузыри» от Amrita kids, которая еще и отлично увлажняет кожу малышей.

Комбинированные средства для тела и головы

Вам непременно встретятся и комбинированные средства для купания малыша, как шампунь «От макушки от пяточек» от ТМ Амрита. Вы можете пользоваться такими средствами, если они предназначены для малышей, не содержат отдушек и не вызывают слез. Но если кроха страдает от дерматологических проблем или заболеваний, вам лучше выбрать специализированную косметику для купания, ориентированную на борьбу с данной проблемой.

Пенки для ванны

Выбирайте для крохи только гипоаллергенные пенки для ванны, не содержащие вредных компонентов, как парабены, сульфаты и фталаты. А вот увлажняющие ингредиенты, как масло жожоба, алоэ вера или кокосовое масло даже приветствуются! Детская пенка для ванны может быть слегка ароматизированной, но слишком яркие запахи должны вас насторожить. Легкий аромат лаванды поможет малышу успокоиться во время ванных процедур и быстрее уснуть.

Увлажняющий лосьон

Сразу после купания многие родители наносят на кожу ребенка лосьон, чтобы она оставалась увлажненной. Выбирайте увлажняющую косметику для малыша без отдушек, красителей и парабенов. И детский лосьон обязательно должен быть мягким.

Мочалки для купания

Будьте очень внимательны при использовании мочалок во время купания крохи. Они должны тщательно просушиваться между водными процедурами, иначе в них могут завестись грибок и бактерии.

Какая косметика для купания не подойдет малышу?

Ни в коем случае не купайте малыша средствами, предназначенными для взрослых. В некоторых их них могут быть опасные химические соединения, антивозрастные ингредиенты и отдушки, которые нормально воспринимаются взрослым организмом, но могут навредить детскому. Детская косметика действует намного мягче и только она подходит коже малыша.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас