Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Напитки для кормящей мамы – что можно и полезно?

Напитки для кормящей мамы – что можно и полезно?
 

Чтобы молоко для малыша прибывало регулярно и в нужном количестве, кормящей маме нужно потреблять много жидкости. Да, грудное вскармливание может действительно обезвоживать, поэтому вам нужно что-то пить в течение всего дня. И хоть обычная чистая вода остается лучшим вариантом, не у всех хватает выдержки потреблять только ее. Что же еще можно пить маме в период кормления грудью?

Что полезно пить кормящей маме?

#1 – Вода

Эксперты утверждают, что в период грудного вскармливания маме нужно пить больше воды, чем обычно. Если в обычной ситуации рекомендуется выпивать по 8 стаканов воды в день, то кормящей маме для того, чтобы покрыть потребности организма, нужно увеличить это количество до 13 стаканов (это немного больше 3 л).

#2 – Вода с фруктами

Все мы знаем, как может надоедать обычная вода, ведь у нее совсем нет вкуса. Чтобы сделать ее вкуснее и ароматнее, попробуйте бросать в питьевую H2O фрукты. Наполните стакан на 1/3 кусочками фруктов и на остальные 2/3 – льдом, затем долейте воды. Также попробуйте огурец – он очень освежает. Чтобы вкус был более ярко выраженным, дайте водичке настояться ночь в холодильнике.

#3 – Травяные чаи

Травяные чаи не просто вкусные, но и обладают успокаивающим эффектом. Но вам в период грудного вскармливания нужно внимательно следить за составами таких чаев. Так, некоторые травы (как перечная мята или мелисса) снижают лактацию и прописываются для уменьшения выработки молока при отлучении ребенка от груди. Другие же (как кава-кава или женьшень) могут навредить и маме, и ребенку.

#4 – Миндальное молоко

Многие неспокойные младенцы реагируют на то, что мама кушает, и что попадает в ее молоко. И часто именно молочные продукты вызывают такие проблемы. Поэтому, если вам хочется молока, но вы вынуждены отказаться от него, перейдите на миндальное молоко, которое станет отличной альтернативой. Оно слаще и мягче по вкусу, чем соевое, благодаря чему многим мамочкам проще на него переключиться – миндальное молоко действительно вкусное.

#5 – Фруктовые соки

Вам сейчас налегать на фруктовые соки не стоит, но стаканчик такого сока в день станет вкусным и полезным дополнением к вашему рациону. Главное, старайтесь выбирать 100% соки, не содержащие дополнительных подсластителей и кукурузного сиропа. А еще лучше – купите соковыжималку и готовьте любимые соки сами. Только откажитесь от цитрусовых, так как груднички часто плохо на них реагируют. А если вам уж сильно хочется апельсинового сока или лимонада, попробуйте пить их понемногу и наблюдайте за реакцией малыша.

#6 – Овощные соки

Смешанные овощные соки помогут дополнить рацион витаминами и разнообразить его. Только следите за содержанием натрия в таких соках.

А что на счет пива?

Вы могли слышать о том, что пить пиво бывает полезно для усиления лактации. Это не правда. В то время как алкоголь в умеренных количествах считается безвредным для малыша на грудном вскармливании (согласно некоторым исследованиям), все же он не рекомендуется, так как обладает обезвоживающим эффектом. Потребление алкоголя, на самом деле, может уменьшить количество молока у мамы.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас