Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Бородавки у деток: что стоит знать родителям

Бородавки у деток: что стоит знать родителям

Бородавки – это безвредные образования на коже, вызываемые вирусом (папилломавирус). Они не несут опасности, но являются скорее эстетической проблемой, влияющей на нашу привлекательность. И если с ними ничего не делать, они могут распространяться по другим частям тела и даже передаваться другим людям.

На данный момент наиболее действенным, комфортным и безопасным способом удаления бородавок является лазер - https://odessa.lazersvit.com/uslugi/lazernoe-udalenie-borodavok/lazernoe-udalenie-borodavok-u-detej/, особенно если речь идет о детках. В центре «Лазерсвіт» вы сможете записаться на консультацию, ознакомиться с ценами на лазерное удаление бородавок у детей и записать чадо на первую процедуру. А мы расскажем о том, что в принципе стоит знать родителям об этой проблеме.

Какие детки сильнее склонны к бородавкам?

От бородавок чаще страдают детки, чем взрослые, но появляться они могут в любом возрасте. Риск их появления могут увеличить такие факторы, как близкий контакт с человеком, страдающим от бородавок, или ослабленный иммунитет.

Какими симптомами сопровождаются бородавки у детей?

Как правило, бородавки не болят (исключением могут быть такие новообразования на стопах). Кроме того, они могут быть разными, выглядеть по-разному и ощущаться:

Обычные бородавки, как правило, имеют грубую поверхность и серовато-желтый или коричневый цвет. Они могут появляться на пальцах, локтях, коленях или лице.

Подошвенные и ладонные бородавки появляются, соответственно, на стопах и ладонях. Они могут быть и болезненными.

Плоские бородавки отличаются маленьким размером и гладкой поверхностью. Чаще всего они появляются на лицах детей.

Нитевидные бородавки вырастают тонкими и длинными и появляются на веках, губах, лице или шее.

Околоугольные бородавки появляются на плотной коже вокруг ногтей и могут становиться причиной болезненных трещин на ней.

Как диагностируются бородавки у детей?

Семейный врач или дерматолог после осмотра может сделать вывод о том, что это бородавки, лишь по их внешнему виду. Иногда специалист может решить взять соскоб или сделать биопсию, но это делается довольно редко.

Как лечить бородавки у ребенка?

Часто бородавки сами проходят через пару недель или месяцев, даже без лечения. Но если вы хотите справиться с ними быстрее, или в случае, когда они не проходят, избавиться от них можно следующими способами:

- нанесение салициловой кислоты и других препаратов на бородавки;

- замораживание их жидким азотом;

- воздействие на бородавку электрическим током (электрокаутеризация);

- хирургическое удаление;

- лазерное удаление бородавок.

Некоторые из этих процедур могут быть болезненными или очень неприятными. Поэтому, когда речь идет о детках, стоит поговорить с врачом о том, как удалить бородавку с наименьшим дискомфортом.

Преимущества лазерного удаления бородавок у детей

Удаление бородавок лазером является одним из самых прогрессивных и комфортных методов. Его преимущества оценят все без исключения, но особенно детки:

- никаких болезненных ощущений, кровоточивости;

- не нарушается целостность здоровой кожи, она не травмируется;

- с бородавкой удаляются все патогены, которые могли в ней накопиться;

- быстрая и эффективная процедура, максимальный комфорт.

Какими могут быть побочные эффекты от бородавок?

Как мы уже говорили, бородавки безвредны, но самая большая сложность с ними в том, что они могут возвращаться.

Как предотвратить появление бородавок у ребенка?

Бородавки могут переходить на другие части тела и передаваться другим людям через контакт «кожа к коже», пользование общим полотенцем и другими предметами личной гигиены. Чтобы обезопасить ребенка от их появления, приучите его не прикасаться бородавкой других частей тела и к другим людям, не делиться никакими вещами, которые контактируют с наростом на коже и носить тапочки или носочки постоянно, если образования появились на стопах.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас