Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Компрессионное белье: чулки или колготы лучше всего выбрать

Компрессионное белье: чулки или колготы лучше всего выбрать

Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, диагностируемое у молодых людей, спортсменов, беременных женщин, лиц с избыточной массой тела и у пациентов, вынужденных по тем или иным причинам длительное время проводить на ногах. Болезнь появляется из-за изнашивания, растягивания венозного сусла. Она развивается медленно, проявляется некрасивыми сетками, узлами, болезненными ощущениями.

Отсутствие своевременного лечения чревато осложнениями в виде тромбоза. Терапевтические методы используются разные. Для профилактики, поддержки, увеличения эффективности терапии рекомендуется ношение компрессионного белья – колгот или чулок.

Компрессионные чулки и колготы: в чем особенности

Чулки компрессионные – бесшовные и эластичные изделия. Они созданы по методу круговой вязки. В продаже встречаются мужские и женские модели. Первые крепятся на поясе при помощи специальной липучки. Женские варианты фиксируются на бедре посредством силиконовой основы, декорированной ажурной резинкой. Оба вида чулок во время ношения равномерно распределяют давление на нижнюю конечность. В области щиколотки оно достигает 100%, на середине голени – 70%, в зоне коленей – 50%, в бедрах – 40%.

Колготки также изготовлены из эластичного материала. Их нижняя часть не содержит швов. Это исключает риск возникновения раздражений. В верхней области элементы соединяются плоским швом. Выпускаются колготки для женщин. Есть специальные модели для беременных. Их особенность заключается в наличии эластичной вставки в области живота, оказывающей ему правильную поддержку. Давление распределяется аналогичным способом с чулками.

Что лучше выбрать: колготки или чулки

Выбор компрессионного белья зависит от индивидуальных предпочтений и особенностей развития болезни. Женщинам подойдут оба варианта, мужчинам – только чулки. Если патология развивается одновременно на обеих ногах, удобнее использовать колготы. Их чаще рекомендуют беременным. Преимущество чулок заключается в возможности ношения только на одной ноге, если варикоз поразил правую или левую конечность.

Выбирая чулки либо колготы компрессионные женские, необходимо учитывать:
  • рекомендации лечащего врача;
  • бюджет;
  • качество изделий.
На покупке компрессионного белья экономить нельзя. Важно отдавать предпочтение изделиям проверенных, хорошо зарекомендовавших себя брендов. Приобрести изделия можно в специализированном интернет-магазине по доступным ценам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас