Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему эргономичная мебель для учебы – маст-хэв для каждого ребенка

Почему эргономичная мебель для учебы – маст-хэв для каждого ребенка

Что такое эргономика? – В переводе с греческого это понятие определяется, как наука о человеческой работе. Ее основная задача – адаптировать рабочую среду под индивидуальные потребности каждого, ведь комфортное взаимодействие организма с окружающими предметами и мебелью имеет ключевое значение.

Нам во время работы, а деткам во время учебы крайне важно сидеть в правильном, эргономичном положении. Это физиологически оптимальная поза, в которой комфортно, легко сосредоточиться, и которая не угрожает дальнейшими проблемами с осанкой и здоровьем спины. Особенно это важно для деток, ведь их опорно-двигательный аппарат еще развивается и не окреп до конца.

Все это обуславливает необходимость покупки ребенку правильной, эргономичной мебели для учебы. Ведь за домашней партой школьник будет проводить действительно много времен. Именно такую мебель предлагает интернет-магазин https://richbe.com.ua - на его страницах вы сможете подобрать лучшие кресло и рабочий стол для своего чада, которые обеспечат ему самые комфортные и здоровые условия для учебы.
эргономичная детская мебель для учебы

Парта и кресло должны подходить ребенку идеально, как перчатки!

Для того чтобы сидеть в здоровом для осанки положении необходимо иметь возможность подстроить под себя рабочее место – и стол, и кресло. Деток это особенно касается, так как они постоянно растут, а значит, и мебель для учебы должна расти вместе с ними. Поэтому родителям стоит выбирать такие парту и стул для учебы, которые можно регулировать по высоте.

1. Сначала вам нужно отрегулировать кресло ребенка. На сайте richbe.com.ua вы сможете приобрести не просто регулируемые, а ортопедические кресла для детей, которые обеспечат наиболее эргономичное положение спины школьника во время учебы.

• Чтобы найти это самое положение, установите высоту сиденья стула на уровне задней поверхности колен ребенка. Угол между его бедрами и торсом должен быть около 100 градусов, а стопы при этом должны полностью стоять на полу.

• Если сиденье слегка наклонить вперед, это поможет ребенку сидеть прямо и сфокусироваться на учебе за рабочим столом. При этом его таз будет слегка подаваться вперед, а спина останется ровной.

• Бедра ребенка должны прилегать к сидению, но без давления. Между передним краем сидения и икрами должно оставаться расстояние примерно в четыре ваших пальца – это поможет обеспечить беспрепятственную циркуляцию крови в ногах.

• В идеале высота спинки кресла должна доходить до лопаток. Таким образом, не будет слишком большого давления или нагрузки, когда чадо будет откидываться назад.

2. Чтобы правильно настроить высоту парты, попросите школьника положить на нее руки. • Отрегулируйте высоту рабочей поверхности так, чтобы локти ребенка были раскрыты под углом чуть более 90 градусов.

• Руки ниже локтей должны полностью лежать на столе во время учебы и при этом не напрягаться – это поможет не перегружать мышцы шеи и плеч.

В интернет-магазине richbe.com.ua вы сможете выбрать удобную регулируемую парту или стол школьника, чтобы обеспечить чаду самые комфортные условия для учебы. Вы должны сделать максимум, чтобы ребенок держал правильную осанку во время учебы. И регулируемая и эргономичная мебель имеет в данном случае ключевое значение.

Но помимо этого вы должны помнить о важности разминок во время длительного сидения за рабочим столом – не давайте школьнику засиживаться, приучайте регулярно делать перерывы и двигаться во время них.
эргономичная детская мебель для учебы

Эргономичная мебель должна расти вместе с ребенком

Не ребенок должен привыкать к мебели, а мебель должна подстраиваться под него. Причем регулироваться она должна не только сразу после установки, а и регулярно после этого, по мере роста и взросления школьника и изменения пропорций его тела. У вас должна быть возможность настраивать высоту парты и кресла, а также угол и высоту спинки и, если это возможно, положение самого сидения.

Нужно ли наклонять рабочую поверхность парты?

На самом деле, идеальное положение рабочего стола при чтении, письме и рисовании – со слегка наклоненной столешницей. Поэтому и для ребенка лучше выбирать парту, у которой угол наклона рабочей поверхности регулируется, чтобы ее можно было настраивать для комфортного выполнения разных задач, требующих длительного сидения.

Так, для разных задач, которые будет выполнять ваш ребенок за рабочим столом, рекомендуется разный угол наклона парты:

• 0-5 градусов – для рисования и подобных активностей;
• Около 10 градусов – для письма;
• 20-30 градусов – для чтения.

В каталоге richbe.com.ua вы также найдете детские парты и столы для школьников с регулировкой письменной поверхности, некоторые – даже до положения мольберта. От отдельных предметов детской мебели для учебы до готовых комплектов – здесь вы сможете выбрать самое здоровое и эргономичное решение для своего школьника!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас