Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Менструальные чаши: вопросы, которые чаще всего интересуют женщин

Менструальные чаши: вопросы, которые чаще всего интересуют женщин

Мнения современных женщин по поводу менструальных чаш довольно противоречивы. Уже многие женщины успели оценить их удобство и экологичность, но у большинства из нас все же остается немало вопросов по поводу данного средства личной гигиены. На них мы и постараемся ответить в сегодняшней статье.

Для тех, кто не знает: менструальные чаши – это маленькие гибкие сосуды формы колокольчика, которые вводятся во влагалище. В них накапливается менструальная жидкость, а затем они опустошаются и моются. Такие товары для женского здоровья обещают защищать от протеканий до 12 часов и при этом стать очень экономной альтернативой одноразовым тампонам и прокладкам.

Звучит это все просто отлично. Но если вы еще не пробовали пользоваться этими «штуками», у вас наверняка есть немало вопросов – ответы на них сможете найти далее.

Как выбрать подходящую менструальную чашу?

Размер – наиболее важный аспект при выборе менструальной чаши. «Аксессуар» правильного размера будет плотно сидеть внутри, но при этом безболезненно и комфортно. Некоторые бренды выпускают их в двух размерах – маленьком и большем. Маленькая чаша подойдет подросткам, новичкам, женщинам с сильными вагинальными мышцами или низко сидящей шейкой матки. Больший размер, как правило, лучше подходит тем, у кого менструация обильная, а также мамам, родившим малыша вагинально.

Вы должны понимать, что менструальная чаша - вещь очень индивидуальная. Поэтому подбирать ее придется методом проб и ошибок. Если первая купленная вами не подошла идеально, попробуйте другой размер.

Как вводить менструальную чашу?

Вам, скорее всего потребуется немного практики, поэтому лучше пробовать пользоваться менструальной чашей тогда, когда нет спешки. Но как только вы научитесь, пользоваться ею вам будет очень просто. Чаша должна раскрыться внутри влагалища и (безболезненно) присосаться к его стенкам, чтобы держаться на месте. Это звучит дико некомфортно, но это вовсе не так. Если вы ощущаете дискомфорт, значит, чаша введена неправильно или не подходит вам по размеру.

А вообще ваша чаша должна идти с инструкцией, которую обязательно следует прочесть. Но вообще это делается так: вымытыми руками берется чаша и сжимается пополам. В сидячем, стоячем или согнутом положении она вводится во влагалище широкой стороной вперед. Как только ее кончик окажется на глубине 1-1,5 см от входа во влагалище, проверните чашу, чтобы она открылась и закрепилась на месте.

Вы можете поэкспериментировать – складывать чашу по-разному, пока не найдете свой идеальный способ. Введя чашу, регулярно проверяйте, чтобы она крепко держалась внутри. Сделать это можно пальцем, проведя по ее ободку, чтобы убедиться в том, что он плотно прилегает к стенкам влагалища. При правильном введении и регулярной замене менструальных чаш вы не будете страдать от протеканий. И это подводит нас к следующему вопросу…

Почему менструальная чаша протекает?

Если вы вводите чашу правильно и не держите ее внутри слишком долго, а она все равно протекает, скорее всего, она вам мала. Попробуйте больший размер, и проблема должна исчезнуть.

Также проблема с протеканиями может быть в том случае, если у вас очень обильная менструация. Если вам приходится опустошать чашу каждые пару часов, и больший размер не решает проблемы, значит, у вас более обильные месячные, чем в среднем у женщин. В этом случае вам стоит проконсультироваться у гинеколога, так как такие месячные могут быть признаком проблем с женским здоровьем.

Зачем менять привычные прокладки и тампоны на менструальную чашу?

Конечно же, это личный выбор каждой из нас. Но есть несколько причин, по которым современные женщины все же выбирают менструальные чаши:

- они изготовляются из медицинского силикона или латекса, благодаря чему являются многоразовыми и экологичными;

- в долгосрочной перспективе они помогают неплохо сэкономить на покупке одноразовых средств гигиены;

- некоторые женщины считают, что ночью чаща намного эффективнее защищает от протеканий, чем тампоны и прокладки (особенно при обильной менструации);

- другие отдают предпочтение чашам, чтобы избежать раздражения от прокладок.

Как соблюдать гигиену, пользуясь менструальными чашами?

Следуйте инструкциям, поддерживайте в чистоте и стерилизуйте чашу. В период критических дней чашу можно опустошать и мыть с мылом. Некоторые бренды выпускают специальное мыло для этого, но обычное также подойдет. Главное, чтобы оно было мягким и не содержало насыщенных ароматов и красителей, которые могут нарушить pH баланс во влагалище и вызвать раздражение.

Если у вас прямо сейчас нет возможности вымыть чашу с мылом, ее можно просто ополоснуть водой, а потом уже тщательно вымыть. В любом случае это лучше, чем «носить» ее слишком долго.

Также вам было бы полезно обзавестись привычкой всегда иметь при себе влажные салфетки. Есть специальные для менструальных чаш, но вы можете пользоваться и обычными, если они не содержат спирта и ароматизаторов, которые могут раздражать влагалище. Детские влажные салфетки также подойдут. Они облегчат вам жизнь в случаях, когда чашу нужно опустошить в общественном туалете. Но помните, что перед следующим использованием ее все равно нужно будет вымыть с мылом – салфетки этого не заменят.

И конечно же, всегда-всегда мойте руки перед тем как брать в руки менструальную чашу и вводить ее во влагалище. Если же вы в дороге, и у вас нет возможности тщательно вымыть руки, воспользуйтесь другими средствами гигиены. А между циклами обязательно не только вымывайте чашу с мылом, а и стерилизуйте ее – сделать это можно, проварив ее в кипятке.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас