Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Бандажи для беременных: как подобрать и безопасны ли они в пользовании?

Бандажи для беременных: как подобрать и безопасны ли они в пользовании?

Каждый продавец магазина, в котором представлены ортопедические изделия для беременных, не один раз за практику своей работы сталкивается с последующим рядом вопросов: «Врач назначил мне бандаж для поддержки живота, действительно ли он мне нужен?», «А не представляет ли опасности такая продукция для малыша?», «Как определить размер и выбрать модель, идеально подходящую именно для меня?». Ответы на все эти вопросы мы постараемся дать ниже в статье.

Необходимость бандажей для будущих мам

Уже с первых дней беременности женщины аккумулируют различные аксессуары, которые пригодятся в течение следующих 9 месяцев и в первые дни знакомства с малышом. Обычно первыми в очереди становятся специальные витаминные комплексы, строго подбирающиеся врачами и принимающиеся исключительно по их рекомендациям. Следующие в списке – ортопедические приспособления, которые существенно облегчат течение вынашивания малыша и уберегут женщину от будущих последствий этого интересного положения. Речь идет прежде всего о таком понятии, как компрессионный трикотаж в форме колгот или чулков.

В момент, когда гормональный фон будущей мамочки претерпевает колоссальные изменения, стенки ее вен теряют предыдущий тонус. Чего стоит увеличение нагрузки на нижние конечности, когда масса тела ежедневно увеличивается. В таких случаях лучшими помощниками, а также профилакторами образования такой неприятной проблемы, как варикоз, становятся всем известные компрессионные изделия, основное отличие которых заключается в специальном градуированном медицинском давление и «кармане» для живота (в случае, если речь идет о колготах). Такие приспособления выполняют функцию не только надежного защитника вен, но и являются определенной альтернативой привычному бандажу.

Пояс для беременных – это своеобразный протектор для вашей поясницы. Обычно дополненные 2-мя или 3-мя пластиковыми ребрами жесткости, такие бандажи мягко фиксируют нижний отдел спины, предотвращая боли и другой возможный дискомфорт на поздних сроках беременности. Купить послеоперационные и до / послеродовые бандажи можно еще и по той причине, что после рождения малыша на свет данное приспособление можно носить для ускорения реабилитации и быстрого возврата к предыдущим формам. Надев пояс задом наперед, вы зафиксируете живот таким образом, чтобы предупредить его провисание, поможете привести абдоминальные мышцы в тонус и, в случае, если было проведено кесарево сечение, поспособствуете формированию аккуратного и едва заметного шва.

Виды до и послеродовых бандажных изделий

Практически все существующие на рынке модели имеют похожий внешний вид и выполняют аналогичный спектр функций. Основные отличия могут заключаться в материале, структуре, некоторых незначительных различиях в конструкции и самих брендах, участвующих в их производстве.

Пояс для будущих мам не высок. Спереди стенка изделия значительно ниже, чем сзади. Все логично, ведь в передней части находится животик, а сзади – надежная конструкция, которая поддерживает поясницу. Нередко бандаж дополнен специальными стягивающими фиксирующими лентами с застежками на липучках, которые регулируются самим пользователем. Без необходимости их можно не затягивать, а оставить в наиболее свободном, «не напряженном» состоянии, легко закрепив на поясе сзади, или же вообще снять.


Это же касается ребер жесткости. Они предусмотрены производителем, но могут доставаться из пояса через специальные отверстия в ткани.

В соответствии с использованными в процессе производства материалами, можно выделить цельные (плотные) и перфорированные бандажи. Последние лучше покупать для ношения в летний период. Они предупреждают раздражение на коже, не препятствуют циркуляции воздуха и прекрасно выводят лишнюю влагу, если такая образуется.

Как подобрать размер

Помощь в выборе изделия нужного размера – обязанность продавца-консультанта магазина медтехники, однако, если вы решили купить бандаж через Интернет-магазин, вам придется осуществить несколько замеров самостоятельно. Начать нужно с измерения окружности бедер. Однако этот параметр не единственный, по которому ориентируются производители. Более популярным есть значение окружности участка тела под животом наискосок.

Возвращаясь к безопасности бандажной продукции для беременных: если размер выбран корректно, изделие не будет осуществлять избыточного давления на живот и плод в нём, а соответственно такой пояс принесет лишь положительный эффект от использования. Для полной уверенности, что у вас нет никаких противопоказаний к ношению ортопедической продукции такого типа, прежде чем покупать что-либо, проконсультируйтесь с врачом и только тогда надевайте на себя подобные вещи.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас