Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какой марки кондиционер выбрать и где его купить?

Какой марки кондиционер выбрать и где его купить?

Сегодня на рынке климатической техники представлено более 40 различных производителей в основном из Японии и Китая. А учитывая тот факт, что у каждой фирмы не менее десятка моделей, то составить список будет очень затруднительно в рамках одной статьи. Да и гораздо больше будет пользы, если донести до обывателя информацию по типам и видам техники. Так читатель научится разбираться в качественной технике и может сам правильно купить кондиционер без посторонней помощи.

Основные типы кондиционеров

Для правильного выбора, необходимо начать разбираться с основ – классификации по назначению и местам установки. Изначально вся техника делится на три основных типа:
  • оборудование бытового назначения;

  • полупромышленного или коммерческого;

  • промышленные кондиционеры.
К бытовым относятся сплит системы, напольные, настенные, мобильные и другие с небольшой мощностью и рассчитанные на малые и средние площади помещений. Из главных достоинств такого типа техники можно отметить низкую стоимость оборудования и простоту ее установки, а также приятный внешний вид, который прекрасно вписывается в любой интерьер.

К коммерческим и полупромышленным относятся в основном мультисплит системы, мультизональные и сплит системы с высокой мощностью. Рассчитаны они на средние по площади помещения, например, здания общепита, выставочные залы, большие офисы и т.п. Из плюсов – большая рабочая зона и возможность регулировки температуры в каждом блоке отдельно.

К промышленным кондиционерам относятся системы канального, шкафного, прецизионного типа и другие с очень высоким потреблением и рассчитанные на огромные площади охлаждения. Отличаются высокой стоимостью и большими габаритами. Сложны в установке и подключении. Применяются на промышленных предприятиях, вокзалах, больших концертных залах и т.д.

Классификация по типу крепления

Следующий вопрос, в котором следует разобраться перед покупкой кондиционера – это вид по типу крепления. По конструкционным особенностям вся климатическая техника делится на несколько видов: это моноблочные, сплит-системы и мультисплит системы. Это наиболее популярные виды, благодаря довольно простой установке и приемлемой цене.
  • Моноблочная техника состоит из одного блока: это могут быть оконные, портативные и крышные кондиционеры. В них все элементы конструкции размещены в одном блоке, такое решение позволило упростить их конструкцию, а соответственно, и снизить цену.

  • Сплит системы состоят из двух блоков: первый размещается на улице, второй - в помещении, соединены они электрокабелем и медными трубками с фреоном. К ним относятся настенный, канальный и кассетный тип. Такое конструкционное решение позволило вынести на улицу все самые шумные и громоздкие элементы.

  • Мультисплит – это та же сплит система, но с одним отличием: к наружному блоку подключается до восьми внутренних. Из главных плюсов такого устройства следует отметить возможность контроля температуры для каждого помещения отдельно.

Классификация по типу компрессора

У всех производителей существует разделение не только по типу крепления, но и по типу компрессора. Отличие такой техники заключается в наличии или отсутствии инвертора. Он обеспечивает плавную регулировку частоты вращения компрессора, а соответственно, мощность работы. Техника классифицируется как линейные кондиционеры и инверторные.

Линейный тип

У такого типа существует только фиксированная мощность. То есть после включения кондиционер охлаждает помещение до заданной температуры на полную мощность. Иногда этого бывает слишком много, поэтому он отключается, а при повышении температуры на несколько градусов снова включается на полную силу.

Естественно, при такой работе внутри помещения будут ощущаться сильные температурные колебания, что может негативно сказаться на здоровье жильцов или работников. Еще один минус – это большое потребление электроэнергии.

Инверторный тип

У такого типа оборудования мощность работы регулируется за счет преобразования тока и его частоты. Благодаря этому появилась возможность плавной регулировки работы компрессора, а соответственно, и охлаждения. То есть кондиционер на полных оборотах охлаждает помещение до заданной температуры, а после достижения переходит на малые обороты и просто поддерживает эту температуру.

В результате при использовании такой техники в помещении не будет резких перепадов температуры, к тому же они менее шумны. Из минусов можно отметить более высокую стоимость при сравнении с линейными.

Кондиционеры инверторного типа чаще встречаются в моделях премиум класса и выше среднего. Цена их, как упоминалось выше, значительно больше, однако после покупки Вы будете экономить на электроэнергии, так как инверторные потребляют значительно меньше электричества. Также стоит отметить, что и срок службы такой техники намного больше, однако системы премиум класса может позволить себе далеко не каждый. На рынке существует китайская фирма Хитачи с техникой, сравнимой по качеству с высоким классом, а иногда и премиум, но по ценовой категории удерживающаяся на среднем плане.

Как выбрать кондиционер?

Итак, первое, что нужно сделать – это определить, какой вид Вам больше подходит (моноблок, сплит или мобильный). В квартиру лучшим выбором будет сплит. Если есть дача, и Вы часто туда ездите, можно остановить свой выбор и на мобильном.

Второе – это определить мощность техники. Самый простой и грубый подсчёт – это 1 кВт на 10 м2 помещения. Лучше приплюсовать к полученной цифре еще процентов 30 на потери тепла от дверей, окон и т.п.

Третье – убедиться, что система управления понравившейся модели подходит под Ваши запросы.

Четвертое – подобрать устройство с набором дополнительных функций, необходимых Вам.

И напоследок, выбирая модель, помните об энергоэффективности, ведь после установки и включения Вам будут приходить большие счета за электричество, а при слабой энергоэффективности Вы будете платить ни за что. При выборе производителя обратите внимание на кондиционер Хитачи.

Дополнительные функции

Дополнительные возможности кондиционеров обычно отходят на второй план при выборе, однако они могут значительно облегчить управление и создать более приятный микроклимат в помещении.

Какие функции наиболее полезны:
  • обогрев – полезен в межсезонье, поможет обогреть комнату, пока еще нет отопления;

  • таймер – обеспечивает автоматическое включение или выключение техники по времени;

  • ночной режим – уменьшает шум при работе;

  • ионизация воздуха – насыщает воздух ионами, что положительно сказывается на здоровье;

  • фильтрация воздуха – очистит нагнетаемый с улицы воздух от пыли.
Это только малая часть того, что есть в современных моделях. Такие функции каждый подбирает под свои нужды.

Где купить качественную технику?

Интернет-магазин кондиционеров Hitachi предлагает широкий ассортимент климатической техники данного бренда по разумным ценам. Компания на рынке Украины работает с 2008 года и давно завоевала доверие покупателей. Кондиционеры имеют высокое качество и длительный срок службы, к тому же компания предоставляет гарантию три года на все кондиционеры.

Чтобы оформить заказ или получить консультацию, звоните по телефону +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66. Менеджеры помогут правильно подобрать нужную Вам технику и оформят доставку. Пересылка заказов осуществляется в любую точку страны через Новую Почту. Также возможна курьерская доставка по Киеву и Киевской области.

Оплатить заказ можно при помощи банковских карт Visa или MasterCard либо наличными при получении товара или посетив склад интернет-магазина в Киеве. Перед отправкой каждой посылки техника проверяется на работоспособность.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас