Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Причины и коррекция фонетико-фонематического недоразвития речи у детей

Причины и коррекция фонетико-фонематического недоразвития речи у детей

Деткам с логопедическими проблемами часто ставится диагноз ФФНР. Услышав о фонетико-фонематическом недоразвитии речи, многие родители не знают, насколько эта проблема серьезная, что это вообще такое, и можно ли с ней бороться. На самом деле, да она поддается коррекции и с помощью профессиональных логопедов - promova.center/diagnoses/fonetiko-fonematicheskoe-nedorazvitie/ - может полностью исчезать. Но давайте обо всем по порядку…

Что такое ФФНР и почему оно может появляться?

Фонетико-фонематическое недоразвитие определяется нарушением или сложностями формирования произносительной системы языка, которое происходит вследствие нарушений восприятия звуков устной речи. То есть, при нормальном интеллектуальном развитии и здоровом слухе ребенок недостаточно хорошо воспринимает звуки устной речи и различает их; как результат, нарушается и произношение этих самых звуков.

ФНР речи у деток может развиваться по разным причинам, и быть как врожденным, так и приобретенным. К факторам, которые могут повлиять на недоразвитие речи у малыша, можно отнести:

- патологии развития плода и самой беременности, инфекционные заболевания у мамы во время вынашивания малыша;

- сильный токсикоз и отравление плода;

- несовместимость резус-фактора у будущей мамы и ребенка;

- родовые травмы и наследственность;

- вирусные заболевания у малыша в первый год жизни, травмы мозга;

- тяжелые травматичные ситуации, которые пережил малыш;

- неблагоприятные условия жизни.
признаки ФФНР у ребенка

ФФНР: признаки недоразвития речи у ребенка

Фонетико-фонематическое недоразвитие у деток диагностируется по следующим признакам:

1. Чадо смешивает и не различает пары и группы звуков: может заменять их друг другом или другим звуком.

2. Малыш заменяет звуки другими, более простыми для произношения, например: «л» вместо «р», «ть» вместо «ч» или «ф» вместо «ш».

3. Ребенок произносит одно и то же слово по-разному, заменяя не только звуки, но и меняя слоги местами, упуская согласные в словах с большим их количеством.

4. Неправильная артикуляция – другое произношение сложных звуков, как например, звук «р», произносимый через горло.

Эти признаки могут говорить о нарушении фонематического слуха у ребенка, и должны насторожить родителей. Проявляться ФФНР у детворы может по-разному, поэтому важно обратиться к специалисту – логопеду – за консультацией.

ФФНР у ребенка – что можно сделать?

ФФН речи у малыша может быть чреватым сложностями в учебе, особенно при обучении ребенка письму. Поэтому так важно вовремя определить наличие проблемы и начать ее коррекцию. Лучшим временем для этого является возраст от 4 до 6 лет – тогда коррекция ФФНР будет наиболее эффективной, а у чада появится возможность полностью развить фонематический слух и правильную речь до похода в школу.

При этом важно, чтобы диагностику проводил опытный специалист, а коррекция ФФНР была комплексной. В нее входят: развитие фонематического слуха, работа по дифференциации и постановке произношения нарушенных звуков, индивидуальное обучение анализу слов и его применению в речи, а также, при необходимости, медикаментозная поддержка.

Часто недоразвитие речи у ребенка можно полностью скорректировать. Но для этого вы должны быть предельно внимательными к своему малышу, чтобы вовремя заподозрить наличие такой проблемы и обратиться за помощью к логопеду.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас