Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как найти работу начинающему парикмахеру без опыта работы

Как найти работу начинающему парикмахеру без опыта работы

Парикмахер – это профессия, которая была, есть и будет оставаться популярной и востребованной во все времена. Каждый человек стремится выглядеть стильно и красиво, а по прическе нередко можно многое узнать о человеке: от его религиозной или политической принадлежности до таких качеств характера как пунктуальность, педантичность, аккуратность и пр.

Сегодня многие стилисты-парикмахеры могут составить достойную конкуренцию звездам шоу-бизнеса. А лидеры профессии зачастую становятся основоположниками моды, внося новшества в тот или иной стиль, к которому прибегает масса молодых людей и девушек!

Общая информация о профессии

Работа парикмахера заключается в оказании широкого спектра таких востребованных у населения услуг, как:
  • стрижка;
  • бритье;
  • завивка;
  • окрашивание волос;
  • создание причесок;
  • укладка и многие другие процедуры.

В зависимости от специализации одни парикмахеры специализируются на женских прическах, другие – на мужских, третьи – на детских. Есть также мастера-универсалы, но современные требования к навыкам и умениям в профессии становятся все строже, поэтому мастера все чаще выбирают одно направление, в котором стремятся стать лучшими!

Настоящий парикмахер должен в совершенстве владеть всеми самыми передовыми, инновационными технологиями профессии. Опытный специалист при необходимости может провести консультацию с клиентом, рассказать о секретах и тонкостях ухода за прической и волосами. Он может посоветовать возможные способы укладки, новые виды стрижек, а также различные виды средств, используемых для укрепления волос, оздоровления кожи головы и пр.

Квалифицированный парикмахер хорошо ориентируется в своей профессии, многообразии методов, техник и инструментов, применяемых при создании новой прически или в уходе за волосами.

Какими навыками должен обладать хороший парикмахер

Прежде чем задуматься, как найти работу парикмахером, следует убедиться:
  • В том, что данная профессия, специальность вам подходит.

  • В соответствии уровня навыков, знаний и практических умений.

Хороший парикмахер – это и дизайнер, и художник, и даже, отчасти, скульптор. Он при помощи специального оборудования, инструментов и методик способен преобразить человека, изменить его имидж, создать новый, неповторимый стиль. Или просто обеспечить должный уход! Всему этому можно научиться, если записаться на курсы парикмахеров в Киеве .

Объем требований, которые предъявляются к парикмахеру на данном этапе развития, достаточно большой. В сфере индустрии красоты сейчас есть очень много разных новинок. Постоянно появляются новые продукты, процедуры и технологии. Чтобы качественно и безопасно обслуживать клиентов парикмахер должен обладать хорошими знаниями в сфере медицины, знать основы химии, уметь обращаться с разными инструментами и аппаратами. Прежде чем принимать решение на применение того или иного препарата (средства), сотрудник должен удостовериться в полной его безопасности.

А еще опытный парикмахер, у которого всегда много клиентов, в том числе постоянных – это еще и немного психолог. Умение быстро налаживать контакт с клиентом, понять его желания, не допустить конфликта, да и просто поддержать разговор – это важная и необходимая на практике черта!

Где можно получить образование

Основным навыкам парикмахерского искусства можно научиться на стандартных курсах. Их продолжительность в среднем 2,5-4,0 месяца. Но чтобы овладеть профессией по-настоящему, потребуется не менее 2-2,5 лет. По результатам обучения выпускники получают дипломы или сертификаты. Но настоящие мастера никогда не заканчивают учиться. Они постоянно совершенствуются, посещают всевозможные курсы, семинары тренинги.

Как найти первых клиентов

Мало получить диплом. Пускай даже самый престижный! Важно трудоустроиться или начать собственный бизнес. Один из важнейших вопросов, который должен решить мастер — как найти работу начинающему парикмахеру? Ведь о наличии диплома специалистов никто, кроме самых близких людей, не знает. А наличие клиентов (желательно – постоянных) – это возможность полностью погрузиться в профессию и получать достаточный доход!

Как найти работу начинающему парикмахеру без опыта

Многие мастера, только получившие свои дипломы, начинают свою карьеру в обычных бутиках или стандартных салонах красоты. По разным причинам в таких парикмахерских достаточно большая текучка кадров. Взамен – прекрасная возможность попрактиковаться, а при удачном стечении обстоятельств, можно сформировать первую клиентскую базу. Мастера с начальным опытом востребованы в театрах и на киностудиях, в телецентрах и даже модных журналах. После такой практики сама собой отпадет проблема того, как найти работу парикмахера без опыта! Ведь первые навыки уже будут получены. Главное – не забывать закреплять вехи трудового пути соответствующими документами.

Есть ли перспективы

Конечно, есть! Главное – обеспечить профессиональный подход к работе, постоянно совершенствоваться, учиться и ставить амбициозные цели. Для начинающего парикмахера важно выдержать первоначальный этап, который может продлиться от нескольких недель до года. Дальше, при правильной организации труда и позитивном подходе к выполнению профессиональных обязанностей, можно приступать к поиску высокооплачиваемой работы.

Рекомендуется отслеживать все новости в мире парикмахерского искусства, а первые накопленные деньги можно потратить не на поездку на море, а на посещение семинара, проходящего под руководством стилиста (лучше, если это будет иностранец)!

Средняя зарплата в зависимости от опыта работы парикмахера

На старте карьеры 400-500 долларов США – это потолок. В Киеве доходы могут быть немного выше, но и требования к парикмахерам здесь достаточно строгие. Увеличить доходы примерно в 2-3 раза можно, если перейти на самостоятельную работу. Ну а открытие салона и набор сотрудников – это следующий этап, к которому стремятся многие начинающие мастера!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас